04.09.2019, 18:50

На дне реки: Взрывоопасные снаряды на Донбассе были обезврежены

Подразделения пограничников уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности в районе ООС продолжают фиксировать фактические данные о правонарушениях, потенциально угрожающих безопасности гражданского населения Донбасса.

Как сообщил пресс-центра штаба ООС, на этот раз оперативниками от местных жителей получена информация, что недалеко от населенного пункта Павлополь в реке могут находиться взрывоопасные предметы, передает Час Пик. <

Осмотр дна реки, в которой купаются и рыбачат местные жители, несмотря на предупреждающие знаки "Стоп мины", превзошел все ожидания. Водолазной группой ГСЧС после тщательного поиска также был поднят один невзорванный снаряд и 4 артиллерийских снаряда со взрывателями, 917 патронов калибра 5.45 мм, 517 патронов калибра 7.62х54 мм и 27 патронов калибра 7.62х39 мм.

К счастью, опасные находки никому не причинили вреда и постоянное взаимодействие военнослужащих Донецкого пограничного отряда с гражданским населением дала положительный результат - при выявлении одного из снарядов, граждане сразу известили военнослужащих.

За два дня погружений силами ГСЧС и оперативников Донецко-Луганского регионального управления взрывоопасные предметы были изъяты.

В штабе напомнили, находясь в районе проведения операции Объединенных сил будьте бдительными и в случае обнаружения подобных предметов - ни в коем случае не трогайте их руками и срочно сообщайте о находке военнослужащих, полицию или работников ГСЧС.

Как сообщалось ранее, на Донбассе боевики 10 раз открывали огонь, в результате чего были ранены четверо украинских военных.