24.10.2019, 18:51

МОЗ обнародовал результаты исследования воздуха в Киеве

24 октября в Министерстве здравоохранения Украины состоялось совещание относительно состояния загрязнения атмосферного воздуха в Киеве под председательством юриста в области биомедицинского права Зоряны Скалецкой.

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба Министерства, передает Час Пик. <

На встрече были представлены фактические данные мониторинга атмосферного воздуха в Киеве, которые проводятся силами и средствами лабораторий ГУ «Киевский городской лабораторный центр МОЗ Украины», ГУ «Институт общественного здоровья НАМН Украины» и Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

"Сейчас ситуация с состоянием атмосферного воздуха в Киеве остается в своих привычных параметрах, увеличение концентрации загрязняющих веществ, по которым проводится мониторинг, не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Однако осенние погодные условия (туманы, наличие приземных инверсий) могут способствовать накоплению загрязняющих веществ и негативно влиять на состояние здоровья населения.

По результатам встречи Министерство здравоохранения Украины планирует:

Инициировать проведение межсекторальной встречи с Министерством энергетики и защиты окружающей среды. Цель - актуализация планов внедрения Порядка осуществления государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 14.08.2019 №827.

  • Определить контроль качества атмосферного воздуха приоритетным вопросом в рамках социально-гигиенического мониторинга, который будет финансироваться из государственной бюджетной программы "Общественное здоровье и меры борьбы с эпидемиями".
  • Организовать семинар для экспертов по вопросам санитарного и эпидемиологического благополучия населения и экологии, которые прошли профессиональную аттестацию и получили соответствующий квалификационный сертификат для проведения экспертизы проектов строительства.
  • Инициировать изменения в городской инфраструктуре, строительство объездных дорог для уменьшения автомобильных выбросов в жилой зоне.
  • Обновите законодательство, устанавливающее предельно допустимые концентрации для вредных веществ в атмосферном воздухе.

Правительство будет решать проблему загрязнения воздуха комплексно. В сотрудничестве с местной властью и контролирующими органами будет налажена система контроля опасных выбросов.
Эта информация будет доступной для каждого и будет проводиться с привлечением всех заинтересованных сторон.

Теги новостей: