23.11.2019, 16:49

Впервые за 5 лет: операции на открытом сердце теперь будут проводится и в Краматорске, - Узун

С 2014 года на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской области не выполнили ни одной операции на открытом сердце (аортокоронарного шунтирования, клапанного протезирования, устранения врожденных дефектов, протезирования аорты и т.д.).

Об этом в Фейсбук сообщает областной Центр кардио и рентгенэндоваскулярной хирургии Донецкой области, передает Час Пик. <

"Это было связано с тем, что три ведущих центра Донецкой и Луганской области соответственно, остались в Донецке и Луганске. Почти долгих пять лет жители этих областей были вынужденны ехать за кардиохирургической помощью за несколько сотен километров", - говорится в сообщении.

Впервые за последние пять лет в областном Центре была выполнена операции на открытом сердце с пременением аппарата искусственного кровообращения - аортокоронарное шунтирование АКШ.

"Мы долго к этому шли, начинали с имплантаций ЭКС, имплантаций сложных ЭКС систем (трехкамерные стимуляторы), потом коронарографии, плановые стентирования, стентирование пациентов с острым инфарктом, малоинвазивные сосудистые операции, реконструктивные сосудистые операции (аортобедренное шунтирование) плановым пациентам, ургентный операции при разрывах брюшной аорты, EVAR наконец (эндоваскулярный протезирование аорты). Закончился ремонт, в центр закуплено новое оборудование. Врачи прошли стажировку в Украине и Польше", - сообщили в Центре.

Руководитель Центра Дмитрий Узун, пригласил на работу хорошего знакомого, человека с колоссальным опытом, более 30 лет практики кардиохирургом в Дюйсбурге - Германия, свыше 10000 проведенных операций на открытом сердце, специалиста который с 2011 по 2013 годы выстраивал работу и обучал современным методикам специалистов Донецкого «Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака» - Юрия Кучера.

Теперь пациенты востока Украины смогут получить весь объем диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы в одном Центре!

Читайте также:

В Северодонецке возле Центра детского и юношеского творчества нашли корпус гранаты

Проект есть, времени нет: Гайдай о строительстве областной клинической больницы на Луганщине

Теги новостей: