28.12.2019, 16:01

В Лисичанске запрещено запускать фейерверки на Новый год: какое наказание ждет нарушителей

Марина Началова | Все новости автора
запрет-фейерверков

Жителям Лисичанска и региона напомнили о действующем запрете на использование пиротехнических изделий. Нарушителей ждут штрафы.

Как отмечается на сайте Лисичанского городского совета, на территории области продолжается проведение операции объединенных сил, ситуация остается сложной и напряженной. Одной из причин, которая может дестабилизировать оперативную обстановку, повысить социальную напряженность и привести к непредсказуемым, трагическим последствиям, являются факты использования пиротехнических изделий и салютов во время проведения массовых мероприятий. <

Жителям и гостям городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье напоминают, что в соответствии с решением исполнительного комитета Лисичанского городского совета от 11.12.2018 №760 запрещается использование фейерверков, салютов, пиротехнических изделий и других средств пиротехники со световым, искровым, дымовым, звуковым, смесительным эффектами и других взрывоопасных устройств.

Также в период проведения Новогодних и Рождественских праздников Главным управлением Национальной полиции будет принят комплекс мер по обеспечению общественной безопасности и порядка на территории городов и районов Луганской области.

Полиция Лисичанска настоятельно просит не использовать салюты, фейерверки и пиротехнические изделия во время празднования, ведь именно в этот период также происходит наибольшее количество пожаров и травм, ожогов от пиротехники.

Полиция обращается ко всем жителям и гостям города не использовать пиротехнику, к субъектам предпринимательской деятельности всех форм собственности - не реализовывать фейерверки, салюты, пиротехнические изделия, другие средства пиротехники и взрывоопасные устройства, а руководителям заведений ресторанного хозяйства - во время проведения праздничных мероприятий не допускать на территории подчиненных объектов проведения салютов, фейерверков, использование пиротехнических изделий.

В соответствии со ст. 195-6 КоАП, нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств влечет за собой наложение штрафа от тридцати пяти до шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (595 - 1020 грн.) с конфискацией пиротехнических средств.