14.03.2020, 07:21

На Донбассе оккупанты продолжают вооруженные провокации, в результате обстрелов ранен украинский воин

Донбасс, ООС

На Донбассе в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. В районе проведения ООС вооруженные формирования РФ 6 раз нарушили режим прекращения огня за минувшие сутки, 13 марта.

Противник обстреливал украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями 82-мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" было зафиксировано 4 обстрела:

- вблизи населенного пункта Лебединское, дважды - из 82-мм минометов (11 мин), а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

- вблизи населенного пункта Славное - из станкового противотанкового гранатомета (5 выстрелов), а также из крупнокалиберного пулемета;

- в районе населенного пункта Новомихайловка - из станкового противотанкового гранатомета (6 выстрелов), а также из стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" противник совершил 2 обстрела:

- в районе населенного пункта Орехово - из 82-мм миномета (8 мин);

- вблизи населенного пункта Крымское - из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Кроме этого, 13 марта оккупанты целенаправленно осуществили вооруженные провокации в районе участка разведения. Из ручного противотанкового гранатомета и стрелкового оружия российские оккупанты в очередной раз совершили обстрел участка разведения №3 "Богдановка-Петровское". Украинские военнослужащие огонь не открывали, соблюдая режим тишины.

С начала текущих суток российские оккупационные войска 3 раза обстреляли украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями 120-мм и 82-мм минометов, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" был зафиксирован один обстрел:

- вблизи населенного пункта Березовое - из гранатометов различных систем.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" было зафиксировано 2 обстрела:

- вблизи населенного пункта Новолуганское - из 82-мм миномета (3 мины), а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

- в районе населенного пункта Шумы - из 120-мм минометов (6 мин), из 82-мм минометов (24 мины) , а также из крупнокалиберных пулеметов.