03.04.2020, 17:31

Стоимость теста на коронавирус и за чей счет проходит лечение: Гайдай ответил на важные вопросы

Ольга Романец | Все новости автора
коронавирус

К главе Луганской ОГА Сергею Гайдаю от жителей области поступают вопросы относительно действий и принятия мер в период карантина. В частности, они касаются проведения тестов на коронавирус и лечения.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА, передает Час Пик.

Как сообщает Гайдай, с 1 апреля финансирование услуги по лечению больных с инфекционной болезнью COVID-19 должно происходить по программе медицинских гарантий Национальной службой здоровья Украины. Таким образом, лечение от коронавируса происходит за счет средств государства.

Кроме того, глава ЛОГА отметил, что в первую очередь тест на коронавирус проходят больные с соответствующими симптомами (высокая температура, пневмония и т.д.), имевшие контакт с больными или граждане, которые последние 14 дней находились за границей.

Тестирование проводится по решению семейного врача медицинскими работниками (идет забор крови) в учреждениях здравоохранения или мобильными бригадами медиков на дому.

"Делать тесты всем желающим, без показаний, сейчас нецелесообразно. Все процедуры тестирования, учитывая стоимость теста, бесплатные", - добавил Гайдай.

Читайте также: Все опорные больницы Луганщины готовы принять первую волну больных COVID-19 - Гайдай,

На Луганщине с подозрением на коронавирус госпитализировали двух человек