07.04.2020, 13:58

Смерть 8-летней девочки в Лисичанске: была ли она заражена COVID-19

смерть

В Лисичанске открыто уголовное дело по факту смерти 8-летнего ребенка из-за недосмотра неблагополучных родителей. Стало известно, не болела ли она COVID-19. 

5 апреля 2020 в Лисичанске умерла 8-летняя девочка. По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ребенка наступила в результате гнойной пневмонии, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Полиции Луганской области 

У потерпевшей были взяты анализы на наличие коронавирусной инфекции COVID-19. Полицейские сообщили, что она не была заражена COVID-19: анализы не дали положительного результата. 

Девочка в течение недели кашляла, у нее была высокая температура. Однако родители не реагировали на ситуацию. Ребенок проживал все это время с бабушкой и 5-летней сестрой. 

Родители ребенка злоупотребляли алкоголем и вели аморальный образ жизни. В 2018 году по ходатайству ювенальной полиции дети уже были помещены в центр социально-психологической реабилитации, однако по заявлению матери и после проведения профилактической работы их возвратили в семью. 

Следователи Полиции Лисичанска под процессуальным руководством прокуратуры открыли уголовное производство по факту злостного невыполнения родителями обязанностей по уходу за малолетним ребенком, что привело к его смерти (ст. 166 и п. 2 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

Читайте также: Дорогой карантин: жители Лисичанска и Северодонецка отмечают подорожания