12.04.2020, 14:49

Посещение кладбищ, Пасха и Красная горка vs карантин: как быть жителям региона в праздники

пасха

В преддверии Пасхи многих жителей Украины интересует вопрос о том, можно ли посещать кладбища. Данная проблема задела и жителей Лисичанска и Северодонецка. Местные власти объяснили, как стоит себя вести в праздничные дни. 

Жителей Лисичанска в частности и Луганщины в целом просят на Пасху и Красную горку оставаться дома, передает Час Пик со ссылкой на сообщения Лисичанского и Северодонецкого горсоветов. 

В Лисичанском горсовете обратились к жителям города с просьбой воздержаться от посещения кладбищ на Пасху и Красную горку. 

"Уважаемые жители городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье! Накануне религиозных празднований Пасхи "Пасха" и Радоницы "Красная горка" в связи с карантинными ограничениями просим вас воздержаться от посещения кладбищ в период с 19 по 28 апреля включительно", - говорится в сообщении Лисичанского городского совета. 

Ограничения не касаются только процесса захоронений при условии обеспечения участников средствами индивидуальной защиты, в частности, респираторами или защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно, а также соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Северодонецкий городской совет выступил с аналогичным обращением к жителям Луганской области в целом. Жителей региона просят воздержаться от проведения богослужений, религиозных обрядов, церемоний в храмах. 

"Согласно выписки из протокола заседания Кабинета Министров Украины под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля обращаемся к служителям и прихожанам всех религиозных конфессий Луганской области. В связи с распространением коронавирусной инфекции просим вас ограничить проведение богослужений, религиозных обрядов, церемоний и шествий в культовых зданиях, других местах богослужений или религиозных собраний, местах паломничества, а также пребывание граждан в таких зданиях и местах, а также осуществлять такие действия по технической возможности с использованием электронных средств коммуникации", - говорится в сообщении Северодонецкого горсовета. 

Читайте также: Мистика или прагматизм?: В Лисичанске вышло наружу изумрудное "чудо-озерцо" (фото)