29.05.2020, 07:19

На Донбассе оккупанты 7 раз нарушили режим прекращения огня

Донбасс, ООС

В районе проведения Операции объединенных сил на Донбассе за минувшие сутки, 28 мая, вооруженные формирования РФ 7 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь среди защитников Украины в результате вражеских обстрелов не было.

Противник обстреливал украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями 120-мм и 82-мм минометов, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Украинские воины прицельным ответным огнем подавляли вражеский огонь, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" оккупанты открывали огонь:

- вблизи населенного пункта Павлополь - из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов;

- в районе населенного пункта Широкино - из 82-мм минометов;

- вблизи населенного пункта Старогнатовка - из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" зафиксирован вражеский огонь:

- вблизи населенного пункта Крымское, дважды - из 120-мм минометов (13 мин), а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

- в районе населенного пункта Богдановка - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

По данным разведки, 28 мая украинские воины ликвидировали одного и ранили четырех оккупантов. Также был уничтожен один миномет противника.

С начала текущих суток российские вооруженные формирования в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" вблизи населенного пункта Богдановка вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. 

За текущие сутки потерь среди украинских защитников нет. Ситуация в районе проведения операции надежно контролируется Объединенными силами.