16.07.2020, 22:25

Оккупанты нашли под Горловкой тело медика и предоставили гарантии безопасности для поиска раненого разведчика

Ольга Романец | Все новости автора
оккупанты

Представители "ДНР" заявляют, что нашли под Горловкой тело военного медика из состава 35-й бригады морской пехоты ВСУ Николая Илина, и говорят, что предоставили гарантии безопасности, чтобы Украина могла эвакуировать из "серой зоны" тело другого раненого сержанта-разведчика.

Соответствующее заявление в четверг, 16 июля, выдали самопровозглашенные "представители ДНР в СЦКК" и распространили сепаратистские СМИ, передает Час Пик.

Отмечается, что при обследовании местности вблизи Горловки террористы обнаружили тело военнослужащего ВСУ, с которым якобы был паспорт гражданина Эстонии на имя Николая Ильина.

По найденным при нем "дорогим снаряжением и оружием производства стран НАТО, которое используют спецподразделения и диверсионно-разведывательные группы", боевики утверждают, будто погибший - не медик, а "диверсант".

К этим заявлениям так называемого заместителя начальника "управления Народной милиции ДНР" Эдуарда Басурина нет доверия. В других сообщениях Басурин утверждает, будто переданный накануне украинской стороне воин - не офицер Дмитрий Красногрудь, а "идентифицирован как сторонник ультраправых взглядов с США Шон Фуллер".

Стороной ОРДО "предоставлены гарантии безопасности для осуществления поиска тел погибших, заявленных украинской стороной в СЦКК", - говорится также в сообщениях оккупантов.

Штаб операции Объединенных сил в официальном релизе сообщал, что по инициативе украинской стороны от СММ ОБСЕ получены гарантии режима "тишина" для поиска военнослужащего, который начался сегодня в 12:00.

Читайте также: Оккупанты пять раз нарушили режим прекращения огня - штаб

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>