15.08.2020, 13:47

Неоценимая находка: Под Мариуполем раскопали курган возрастом 5000 лет

Марина Началова | Все новости автора
археологи

На Донетчине в районе Мариуполя археологи раскопали курган возрастом 5000 лет. В ходе раскопок было найдено 9 захоронений эпохи ранней бронзы.

В экспедиции участвуют школьники и студенты из детского археологического лагеря, передает Час Пик со ссылкой на телеканал TV7.

Юные археологи признаются, что некоторые находки сначала принимали за камни и мусор, но оказалось, что это части старинной посуды.

Найденные осколки тщательно моют и анализируют, затем пытаются сложить из них кувшины и горшки.

Руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Вячеслав Забавин заявляет, что для истории эти находки неоценимы, ведь им более 5000 лет.

Найти артефакты удалось благодаря анализу военно-топографических карт Шуберта 19-го века, на которые были наложены современные спутниковые снимки. Так археологи определили местонахождение кургана.

В кургане было выявлено 9 захоронений эпохи ранней бронзы. Ориентировочно это предки кимерийцев.

"Голова и верхняя часть туловища были окрашены ярко-красной охрой - минеральной краской. Покойник лежал на сложной подстилке минимум из 3-х слоев. Нижний - это остаток кожи или шкуры", - рассказал Забавин.

Все эти находки после того, как их соберут и проанализируют на историческом факультете Мариупольского гуманитарного университета, будут переданы в краеведческий музей.

Напомним, на Черниговщине археологи раскопали старинное городище, где нашли скифские стрелы и древнерусскую печь.

Читайте ще: Всі різні – і це допомагає триматися разом. Як працює український розмовний клуб у Сєвєродонецьку

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: