20.08.2020, 14:19

"Снежные" берега и розовая вода: Знаменитый лиман под Одессой перекрасился в необычный цвет

Знаменитый лиман под Одессой перекрасился в необычный цвет

Одесситы и гости города сейчас могут наблюдать необычное природное явление. Знаменитый Куяльницкий лиман под Одессой изменил цвет. Теперь на фоне красно-розового лимана отдыхающие устраивают фотосессии.

Известный своими целебными свойствами Куяльницкий лиман перекрасился и в один день стал красно-розового цвета, а берега водоема стали белыми, сообщает Час Пик.

Знаменитый лиман под Одессой перекрасился в необычный цвет

По словам специалистов, никакого чуда здесь нет. Лиман перекрасился из-за засухи, во время которой совпали несколько факторов.

"Это уровень воды, это концентрация соли в лимане и температурный режим. Когда это все совпадает, то микроорганизмы, присутствующие в лимане, получают этот пигмент - у них вырабатывается и цвет розовый", - рассказал эколог Сергей Гуцалюк.

Кроме того у берега Куяльницкого лимана от резкого испарения влаги сейчас образуется много соли, вследствие чего берега окрасились в белый цвет.

По словам экологов, соль и розовая вода в лимане исчезнут, когда пойдут дожди. Ну, а пока отдыхающие спешат запечатлеть эту красоту.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: