25.10.2011, 12:55

В Северодонецке развивают новый вид спорта — флорбол

   В спортивном зале одного из северодонецких профтехучилищ 24 октября впервые состоялся мини-турнир по флорболу. Этот новый для страны вид спорта в нашем городе развивает руководитель футбольного клуба «Гедеон» - Виктор Жураковский. Поддержать молодую команду приехали представители этого вида спорта из Латвии, Швеции и западной части Украины.

 <

   Флорбол (Floorball) в отечественном понимании — хоккей на паркете. Это молодой командный вид спорта, который пришел в Украину из Швеции около пяти лет назад. Играется пластиковым мячом, удары по которому наносятся клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника.
   Главный вдохновитель команды Виктор Жураковский рассказал Час Пик, что впервые он узнал об этом виде спорта на рабочей конференции от одного из партнеров по бизнесу. Эта игра не оставила его равнодушным и вскоре Виктор Сергеевич отправил на тренерские курсы своего коллегу. Собрать собственную команду оказалось не сложно: как только они сами стали играть в школьном дворе, к ним присоединились ребята, которым это тоже понравилась. Благодаря тому, что игра ведется легкими клюшками и легким мячом, этот вид спорта не травматичен. И, кроме того, не требует дорогостоящей экипировки.
   Команда, собранная из школьников, тренируется с начала лета и уже побывала на престижных соревнованиях в Мелитополе. И хотя победа досталась другим, северодончане уверены, что их успех впереди! Организаторы третьего Чемпионата Украины по флорболу — представители Швеции, Латвии и западной части Украины — специально приехали в Северодонецк, чтобы поддержать молодую команду. Совместная разминка завершилась дружественным матчем между тренерами и воспитанниками флорбола.

 

Теги новостей: