21.09.2020, 07:21

В метро Киева выявили неизвестную науке невидимую живность

метро

В столичном метро Украины исследователи обнаружили неизвестные науке организмы - бактерии. Они населяют большую часть поверхностей. 

Исследователи на смогли идентифицировать 80% микроорганизмов, которые населяют метро Киева, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Как сообщают в СМИ, в рамках одного из проектов, ученые решили выяснить, какая невидимая живность населяет Киевский метрополитен. 

Анализы были собраны с скамеек, стен, пола, поручней эскалаторов, автоматов для продажи билетов. После их отправили в лабораторию Нью-Йорка. 

Целью было определение генетического материала путем секвенирования. Но тут исследователей ждал сюрприз. Большую часть микроорганизмов идентифицировать не удалось. 

Причем, преимущественно, речь идет о микроорганизмах, которые живут на коже человека или в его дыхательных путях, и обычно не вызывают болезней.

Отмечается, что это не первый подобный проект. Аналогичные исследования проводятся в различных уголках мира. В Украине также уже интересовали "обитателями" метро в 2017 году. 

Читайте также: На ближайшей к Земле планете обнаружены признаки живых существ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: