13.12.2020, 17:03

В Киеве открыли Андреевскую церковь после 11 лет реставрации

Марина Началова | Все новости автора
андреевская церковь

12 декабря Андреевскую церковь официально открыли после реставрации, а со вторника, 15 декабря, церковь откроет двери для посетителей.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал открытие отреставрированной Андреевской церкви, сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Каждое воскресенье и на праздники в Андреевской церкви будут совершаться богослужения, а в остальные дни она будет работать как музей.

Генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская поблагодарила всех, кто помогал реализовать масштабный проект.

Реставрация Андреевской церкви продолжалась 11 лет. За это время мастера восстановили оригинальный цвет стен, укрепили склон, фундаменты церкви и стилобата. Также проведена реконструкция иконостаса авторства выдающегося архитектора Бартоломео Растрелли, которому возвращено аутентичное размещение икон.

В здании установлено современное освещение. Для слабовидящих и детских экскурсий мастера отлили из гипса отдельные элементы отделки храма, чтобы к ним можно было прикоснуться и почувствовать их форму.

Сегодня, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в Андреевской церкви состоялось первое после реставрации богослужение, которое возглавил представитель Вселенского Патриархата митрополит Гальский Эммануил в сослужении экзарха Вселенского патриарха епископа Команского Михаила и архиепископа Черниговского и Нежинского Евстратия (Зори), сообщила пресс-служба ПЦУ.

Пятый президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной побывали на литургии.

"В 2015 году, несмотря на огромный дефицит средств на российскую агрессию, мной было принято решение закрыть Андреевскую церковь для реставрационных работ. Эта реставрация совпала с реставрацией Мариинского дворца - это два больших творения Растрелли в Киеве. Благодарен Марине, которая, сэкономив 500 миллионов гривен бюджетных средств, завершила реставрацию Мариинского дворца.
А сегодня мы, благодаря совместным усилиям реставраторов, неравнодушных людей, политиков и церковников празднуем то, что киевляне, украинцы и гости со всего мира имеют возможность посетить это бессмертное творение Растрелли, где сегодня размещается Ставропигия Вселенского патриархата", - говорится в публикации на странице Порошенко в Фейсбуке.

Андреевская церковь, расположенная на Андреевском спуске в Киеве, построена по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в стиле барокко. Она является памятником архитектуры и монументальной живописи XVIII века мирового значения, входит в состав Национального заповедника «София Киевская». Церковь внесена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вскоре Украина будет подавать номинационное досье для включения Андреевской церкви в основной перечень.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: