29.12.2020, 15:29

Военные в зоне ООС отрабатывали прыжки с парашютом: фото

Марина Началова | Все новости автора
парашют

В районе проведения операции Объединенных сил воины-десантники продолжают выполнять плановую программу прыжков с парашютом.

Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик.

На этот раз десантирование осуществлялось днем ​​с транспортно-боевого вертолета Ми-8 армейской авиации Сухопутных войск ВС Украины. В частности, испытывали на смелость новичков подразделения, которые выполнили свой первый ознакомительный парашютный прыжок с высоты 800 метров.

Перед этим каждый "крылатый пехотинец" прошел и усвоил курс воздушно-десантной подготовки, отработал элементы наземной подготовки на воздушно-десантном комплексе и самостоятельно выполнил укладку боевого парашюта.

Более опытные десантники совершали прыжки с высоты 600 метров с оружием и десантным рюкзаком, экипированным средствами индивидуальной защиты и запасом воды и тому подобное. Прыжки проводились под контролем и руководством специалистов воздушно-десантной службы части, имеющие соответствующий опыт.

"Трудно описать словами свои ощущения, - поделился впечатлениями один из десантников-"новичков" сразу после приземления. - Впечатления - невероятные! Было несколько сложно из-за сильных порывов ветра, но после приземления эмоции зашкаливают, сразу хочется повторить! Прыжок будто добавил уверенности в себе в своих возможностях".

Как отмечают инструкторы, каждый десантник в зависимости от возраста выполняет от пяти парашютных прыжков с оружием и снаряжением в год. По прибытию в подразделение новых военнослужащих-контрактников, для них проводится доподготовка, планируются новые прыжки, чтобы они как можно быстрее приобрели опыт.

Напомним, за минувшие сутки на Донбассе оккупанты 13 раз нарушили перемирие.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик