30.01.2012, 15:46

Александр Востряков: По всем социально защищенным статьям учебные заведения Луганщины профинансированы полностью

«По всем социально защищенным статьям учебные заведения Луганщины профинансированы полностью», – об этом заявил сегодня первый заместитель начальника управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Александр Востряков.

При этом он подчеркнул, что интернатные учреждения и ряд лицеев, которые находятся в областном подчинении, профинансированы по всем предусмотренным направлениям.
«Конечно, местные бюджеты в городах и районах области «напряженные», но на такие статьи, как оплата коммунальных платежей и выплата зарплат, финансирование заложено», – отметил первый заместитель начальника областного управления образования и науки.
Отметим, что в областном бюджете Луганщины на 2012 год по сравнению с предыдущим годом расходы на образование планируется увеличить на 20,5%.
Напомним, что Законом Украины «О Государственном бюджете на 2012 год» предусмотрено увеличение финансирования сферы образования. Приоритетными направлениями в сфере образования являются повышение конкурентоспособности украинского образования, его интеграция в единое европейское пространство. Расходы сводного бюджета на образование в 2012 году вырастут на 15,9% против показателя 2011 года и составят 93,2 млрд. грн.<