13.02.2012, 08:10

Рубежане отлично выступили за сборную Украины на чемпионате мира по кэмпо в Венгрии

Петр Владимиров | Все новости автора

С 3 по 5 февраля в Венгрии (в Токоле - пригороде Будапешта) состоялся открытый чемпионат мира по кэмпо, в котором приняли участие делегации из десяти стран мира.

Кэмпо (??) - общее наименование всех боевых искусств, независимо от национальной принадлежности. Термин появился как результат японского прочтения китайских иероглифов цюань-фа («метод, закон кулака»).
   В составе украинской сборной были два рубежанина - Виктор Коротенко и Сергей Янко. Рубежанские спортсмены достойно выступили на чемпионате и принесли в копилку сборной Украины четыре медали – три золотых и одну бронзовую. Сергей Янко (возрастная категория 16-17 лет), учащийся общеобразовательной школы № 6, завоевал две золотые медали в кумитэ (light contact) и ката. Его наставник Виктор Коротенко (возрастная категория +45 – ветераны), мастер спорта Украины, руководитель ФСК «Восток» ООШ №6, поднялся на первую ступень пьедестала почета в кумитэ и третью ступень - в ката. По результатам общекомандного выступления сборная команда Украины стала второй, пропустив вперед сборную хозяев соревнований – команду Венгрии.<