17.02.2012, 16:06

Как уберечь свое имущество?

Вопрос о сохранности имущества всегда был, есть и будет актуальным. Уезжая в командировку, в отпуск или просто на выходные, каждый из нас переживает за сохранность своих ценных вещей, ведь в наше время для того, чтобы обставить квартиру или офис, завезти товар в пусть даже небольшой магазин, требуются немалые денежные вложения.

Несколько простых советов о том, как не стать жертвой воров, дает руководитель Краснолучского отдела государственной службы охраны УГСО при ГУМВД в Луганской области Вячеслав Николаевич Кабиров. За время, которое он возглавляет данное подразделение, не было допущено ни одной кражи с охраняемых объектов, количество которых более 700. Это - и квартиры, и дома частного сектора, и офисы, и магазины, и кафе.
«Если речь идет о жилье, - рекомендует Вячеслав Николаевич, - то желательно установить решетки на окнах, застеклить балкон или лоджию (на первом или последнем этаже, тем более, если у окон проходит газовая труба). Кроме того, укрепить входные двери, поставить крепкие замки. Не следует также оставлять ключи от квартиры под ковриком, на электрощитке или в почтовом ящике. Покидая свое жилище, в первую очередь, закрывайте окна, форточки, балконные двери.
Если же вы уезжаете на длительный срок, перепишите номера бытовой техники и ценных бумаг. Это облегчит их поиск. Просите соседей или родственников присмотреть за квартирой, передайте самые ценные вещи на хранение родственникам. Создайте эффект присутствия в квартире - включите на среднюю громкость радио, оставьте включенной ночную лампу – днем её света с улицы не видно, а вечером «дома кто-то будет». Также, на стекло можно приклеить эмблему ГСО – уже её наличие натолкнет злоумышленника на мысль, что к дому подключена сигнализация, а значит и реакция правоохранителей ждать себя не заставит. Но лучше всего установить охранную сигнализацию.
Когда же речь идет о помещениях магазинов или офисов, то желательно установить так называемую тревожную кнопку. Такой способ предупреждения преступности заключается в том, что человек может нажатием маленькой кнопки незаметно для преступников вызвать милицию, которая прибудет на место уже через 3-5 минут. К созданию централизованной системы быстрого вызова милиции, как к профилактическому способу борьбы с преступностью, с доверием отнеслись уже многие предприниматели, руководители учреждений и организаций. Ведь достаточно невысокая плата, 200 гривен, позволяет уберечь ваше имущество от противоправных посягательств».<