23.02.2012, 16:20

Северодончанка осуждена за невыплату алиментов

Северодончанка, которая не выполняла решение суда о перечислении средств на содержание своих детей, осуждена повторно. Первый раз она провела в колонии поселения один год. Теперь ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с испытательным сроком один год. 

     Согласно действующему законодательству, лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своих малолетних детей. Такие родители обязаны выплачивать алименты независимо от того, где живут их дети - в интернате или с другим родителем. Уже отбыв наказание в виде одного года ограничения свободы, северодончанка повторно осуждена за злостное уклонение от уплаты алиментов с испытательным сроком один год. Если она не исправится, то снова отправится в колонию поселения, на этот раз - на два года.
     Гражданка обязана на основании решения Стахановского городского суда Луганской области выплачивать алименты на содержание сыновей Сергея и Николая в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно до достижения ими совершеннолетия. Деньги должна перечислять на счета детей в одном из банков города, где они пребывают в детском доме, так как она лишена в отношении них родительских прав. Однако она не выполняла решение суда, за что уже была ранее судима по ст. 164 ч.1 УК Украины (злостное уклонение от установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов)), но продолжила злостно уклоняться от выплаты алиментов. Будучи трудоспособной, нигде не работала и мер к трудоустройству не принимала, в центре занятости на учете не состоит и не состояла, вела «свободный» образ жизни.
     Уже отбыв одно наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год, снова осуждена уже по ч.2 ст.164 УК Украины (повторно). Теперь уже к 2 годам ограничения свободы. Хотя суд и назначил испытательный срок - 1 год, если гражданка и дальше не будет оказывать помощь своим детям или вести аморальный образ жизни, то окажется снова в местах ограничения свободы.
     В 2011 году за злостное уклонение от уплаты алиментов осуждено 15 человек. Из них – 1 женщина.<

По информации помощника прокурора г. Северодонецка Джунь И.В.

Теги новостей: