11.04.2012, 16:08

Новая выставка живописи открылась в Северодонецке

     В Северодонецкой галерее искусств открылась новая выставка живописи. Ее автор — харьковский художник-реставратор Вячеслав Шулика.

     Множество «уютных» сельских пейзажей, где изображены утопающие в садах простые деревенские домики — это первое, что бросилось мне в глаза на выставке живописи Вячеслава Шулики. Сразу подумала: наверное этот автор вырос в деревне, и выплескивает на холсте свою ностальгию по малой родине. Но в биографической справке было указано, что Вячеслав родился и вырос в Харькове. Это несоответствие моим предположениям только подогрело интерес к автору и его работам.
     Как рассказал художник, кроме написания картин он занимается еще их реставрацией и часто бывает в длительных командировках по реставрации церковной живописи. «Когда усталость от работы влечет меня к этюднику, я просто выхожу на улицу и пишу свое состояние», - добавляет автор. Именно из таких «сопутсвующих» картин он выбрал самые интересные пленерные работы для северодончан.
     Рабочие поездки и посещение музеев в разных провинциальных городках дали Вячеславу Шулике материал для написания диссертации по исскуствоведению. Вот уже двадцать лет художник параллельно занимается научной деятельностью. Он работает доцентом в Харьковской государственной академии дизайна и искусств, пишет научные статьи по исследованию сакрального искусства, реставрации живописи, геральдике.
     «Бывали периоды, когда я уходил в какое-то одно направление, - рассказывает автор, - но всегда особенно любил натюрморты, над которыми я работаю в мастерской». Несколько работ этого жанра также присутствуют в экспозиции.
     Вячеслав признался, что его супруга родом из Северодонецка, поэтому свою выставку в нашем городе он посвятил именно ей. Кроме того, директор галереи искусств Яна Чернобай рассказала, что они учились с Вячеславом в Харьковской академии искусств в параллельных группах. Поэтому это сотрудничество стало приятным сюрпризом для обоих.
     Полюбоваться картинами Вячеслава Шулики можно до 15 мая.<

Теги новостей: