20.04.2012, 10:56

Ко Дню Победы в Лисичанске проходит акция спецпоказов фильмов о Великой Отечественной войне

Уже второй год подряд в преддверии Дня Победы в Лисичанске под эгидой мэра города Сергея Дунаева проходит акция для учащихся старших классов общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, а также студентов техникумов – спецпоказы фильмов о Великой Отечественной войне.

Как сообщает отдел по вопросам внутренней политики, связям с общественностью и СМИ Лисичанского городского совета, в прошлом году выбор организаторов акции (а ими выступили Лисичанский городской совет, ЛКП «Кинотеатр «Дружба» и лисичанская городская организация Партии регионов) пал на фильм «Брестская крепость» – картину, которую многие критики называют самым честным фильмом о войне за последние несколько лет.
17 апреля стартовал спецпоказ художественного фильма Элема Климова «Иди и смотри», снятого на основе «Хатынской повести» Алеся Адамовича.
Как пояснил заместитель лисичанского городского головы Владимир Марченко, решение показать именно эту картину принято не случайно: «Как в фильме "Бресткая крепость", так и в фильме "Иди и смотри" война показана глазами детей и подростков. Мы надеемся, что переживания главных героев будут близки и понятны тем, кто сегодня в качестве зрителей сидит в кинозале. Может быть, именно это заставит их по-новому осмыслить значение Великой Отечественной войны, до конца осознать весь подвиг нашего народа. Это особенно актуально сейчас, когда мы постоянно сталкиваемся с попытками переписать, переврать историю».<

Спецпоказы продлятся до 26 апреля.

Теги новостей: