07.08.2012, 16:03

Уже разработан план реализации пилотного проекта по внедрению электронного управления на Луганщине

Вчера, 6 августа 2012 года, заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Репицкий провел совещание по вопросам реализации пилотного проекта по внедрению электронного управления в Луганской области.

В совещании приняли участие заместители городских голов и председателей райгосадминистраций, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, КП «Инновационно-информационный центр». Они ознакомились с концепцией проекта электронного правительства, рассмотрели ведущий опыт других стран по внедрению подобных проектов.<

Как отметил заместитель главы облгосадминистрации, Луганщина является одним из двух регионов, в которых по поручению Президента Украины Виктора Януковича начата реализация проекта электронного правительства. В рамках проекта планируется внедрить автоматизированную систему предоставления административных услуг и документов разрешительного характера в электронном виде, а также развить систему электронного документооборота между органами государственной власти и органами местного самоуправления.
По словам Анатолия Репицкого, в облгосадминистрации создана рабочая группа по внедрению проекта, утвержден план его реализации и разработан проект концепции.

Во время совещания заместитель руководителя облгосадминистрации поручил в исполкомах горсоветов и райгосадминистрациях провести техническое обследование средств информатизации, инвентаризацию компьютерной техники и определить необходимость приобретения дополнительной техники, что будет задействована в рамках реализации проекта.

Напомним, что до конца 2012 года на Луганщине планируется завершить реализацию пилотных проектов по внедрению системы электронного правительства. Соответствующее Поручение «О мерах по активизации развития реального сектора экономики, активизации реформ в сферах дерегуляции, развития предпринимательства и предоставления административных услуг» Президент Украины Виктор Янукович подписал 3 мая текущего года.

Этим документом Глава державы поручил председателю Луганской облгосадминистрации Владимиру Пристюку, а также Премьер-министру Украины Николаю Азарову и председателю Винницкой облгосадминистрации Николаю Джиге разработать и утвердить планы мероприятий по внедрению комплексных пилотных проектов, обеспечив при этом финансирование предусмотренных мероприятий из государственного бюджета в полном объеме.