15.08.2012, 15:42

В Северодонецке обсудили проблемы льготного жилищного кредитования

   В Круглом столе по вопросам государственных программ льготного жилищного кредитования приняли участие представители местной власти Северодонецка, ряда общественных организаций, управляющие нескольких банков и представители застройщиков. По итогам обсуждения было подготовлено обращение к президенту Украины — Януковичу В.Ф. с просьбой способствовать устранению препятствий для развития льготного ипотечного кредитования.

   Во время круглого стола, который состоялся в Северодонецке 13 августа, участники встречи обсудили социальные инициативы Президента Украины по льготному жилищному кредитованию. Так на сегодня существует три государственные программы:
1. Программа «Доступное жилье» (30% стоимости в течение 15 лет компенсирует государство);
2. Программа обеспечения жильем педагогов и медицинских работников;
3. Программа молодежного жилищного кредитования (самая популярная; срок действия заканчивается в 2012 году).<

   Любые возможности получить доступное жилье находят широкий отклик у населения. За 14 лет действия программ в Луганской области получили квартиры более 1400 семей, в том числе 64 семьи — в Северодонецке. Вместе с тем, существует множество серьезных препятствий для удовлетворения всех желающих.
   Во-первых, это отсутствие четкого определения категорий населения, которые нуждаются в улучшении жилищных условий: нормативы, по который человека ставят на очередь, давно устарели.
   Во-вторых, это непомерно большой личный взнос заемщика (25% согласно Постановлению КМУ, а не 7%, как предлагал Президент), что не соответствует реальным возможностям рядовых граждан.
   В-третьих, отсутствие гарантий государства в трехсторонних договорах (банк-застройщик-заемщик) о частичном возмещении гражданам 13%-ной ставки на весь кредитный период.
По итогам обсуждения было подготовлено обращение к президенту Украины — Януковичу В.Ф. с просьбой поручить правительству принять решения, которые ликвидируют указанные препятствия, и будут способствовать развитию льготного ипотечного кредитования.

   В Северодонецке, по официальным данным, в общегородской очереди на жилье стоят порядка 1360 человек. Еще 1120 человек — очередь сотрудников «Азота» и около 50 человек — сотрудники «ТЭЦ». Чтобы способствовать решению жилищных проблем, местные власти создали в здании городского совета «единое окно». Каждую среду во второй половине дня здесь можно будет получить консультации специалистов — застройщика и банка — по условиям ипотечного кредитования.

Теги новостей: