28.08.2012, 17:55

В Лисичанске 1000 абонентов «ЛЭО» могут остаться без электроэнергии

Ряд социальных объектов города и порядка 1000 абонентов могут остаться без электроэнергии из-за демонтажа сооружений и оборудования новым собственником Лиссоды. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ООО «ЛЭО».

Руководители ООО «Луганское энергетическое объединение» обратились в прокуратуру с просьбой предотвратить негативные последствия, к которым приведут неконтролируемые действия ООО «Дукат».
Новый собственник электрооборудования принадлежавшего до этого ОАО «Лисичанская сода» не намерен продолжать поставлять электроэнергию, а в данный момент активно демонтирует купленное. В письме к правоохранителям специалисты ЛЭО обратили внимание на то, что: «От трансформаторных подстанций владельца сетей в течение многих лет было подключено большое количество объектов субпотребителей, в том числе таких социально важных, как больницы (2-я городская поликлиника, наркология), подразделения МЧС, лицей, гимназия, котельные КП «Лисичансктеплосеть», насосные водоканала, в том числе – канализационные насосные станции, которые обслуживают город, а также жилые дома построенные ранее для работников завода по ул. Энергетиков, Накрасова, Индустриальной, Могилевского, Свердлова (порядка 1000 потребителей)».
Другими словами, сейчас из 48 подстанций разобрано 15, после этого сотрудники «Дуката» намерены демонтировать два технологических моста через реку Северский Донец и эстакады на территории ОАО «Лисичанская сода». По инженерным сооружениям проходят силовые кабельные линии 6кВ от основной заводской подстанции «Левобережная» 110/6 кВ.
В случае повреждения этих электролиний у энергообъединения не будет технических возможностей обеспечивать перечисленных потребителей электроэнергией. Для этого необходимо строить новые линии. Эксперты ЛЭО неоднократно обращались к представителям Лиссоды с просьбой передать специализированное оборудование на баланс энергокомпании. Тем более у предприятия-банкрота остался долг за потребленную электроэнергию в сумме превышающую 9 млн. грн. В результате, оборудование продали под демонтаж.
Из рапорта диспетчерской службы ООО «ЛЭО»: «20.08.2012 в 12-37 отключился трансформатор на ПС «Левобережная». Причина: повреждение 4КЛ – 6кВ, при выполнении демонтажа металлоконструкций сторонней организацией. Целый микрорайон Лисичанска, в недавнем прошлом инфраструктура содового завода, без электроэнергии оставался на протяжении пяти с половиной часов».<

Для справки: ООО «Луганское энергетическое объединение» является лицензиатом на поставку и передачу электроэнергии по регулируемому тарифу (НКРЭ Украины). Энергообъединение одно из первых энергопосталяющих предприятий с частным капиталом. Луганская энергокомпания начала свою деятельность по передаче и поставке электроэнергии в Луганской области в 2002 году. По объемам поставляемой энергии входит в пятерку крупнейших облэнерго Украины.

Отдел по связям с общественностью ООО «Луганское энергетическое объединение»

 

Теги новостей: