25.09.2012, 18:47

Юрий Бойко обсудил в Лисичанске перспективы угольной отрасли

Сегодня, 25 сентября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провел в Лисичанске рабочее совещание, посвященное деятельности угольных предприятий.

В совещании также приняли участие народный депутат Украины Александр Ефремов, председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, председатель облсовета Валерий Голенко, первый заместитель Министра Игорь Попович, глава группы советников Министра Юлий Йоффе, мэр Лисичанска Сергей Дунаев, генеральный директор ПАО «Лисичанскуголь» Валерий Ковшарь и др.
Юрий Бойко отметил, что в планах Правительства по обеспечению энергической независимости страны очень важное место занимает именно угольная отрасль. Он рассказал о проекте создания в Украине заводов по газификации углей. По его словам, сейчас для строительства такого предприятия идет поиск подходящей площадки на территории городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное. Министр отметил, что для Украины газификация угля - наиболее выгодное направление, которое станет альтернативой покупке импортного газа. Реализация такого проекта будет опираться, в том числе, и на предприятие «Лисичанскуголь».
По словам Юрия Бойко, поддержку государства ощутит не только базовое предприятие объединения – шахта Д.Ф. Мельникова (на которой уже реализуется пилотный инвестиционный проект с привлечением китайских инвестиций в 686 млн. грн. под гарантии государства), но и менее перспективные шахты «Лисичанскугля» – Новодружеская и Привольнянская. Генеральный директор объединения Валерий Ковшарь отметил, что специалисты «Лисичанскугля» ведут работу по подготовке инвестиционных проектов, по которым эти шахты к 2016 году смогут достичь уровня добычи порядка 1 млн. тонн в год.
«Уверен, при сохранении командной работы, которая есть сегодня по всей вертикали власти, удастся реализовать задачи, которые стоят перед нами - обеспечение энергетической безопасности государства», - отметил в своем выступлении мэр Лисичанска Сергей Дунаев.
«В ближайшее время Правительство примет решение об ограничении импорта коксующихся углей. Это означает, что возрастет спрос на уголь собственного производства, а соответственно - увеличится нагрузка на все объединения страны, многие из которых сегодня испытывают трудности со сбытом. Необходимо понимать, что вкладывать даже значительные инвестиции в свои ресурсы и создавать здесь рабочие места выгоднее, чем отдавать деньги за импортную продукцию. Мы не закроем ни одной шахты», - подытожил Министр.<

 

Теги новостей: