13.01.2013, 11:28

На Прикарпатье сегодня состоится всеукраинский фестиваль «До Василя на Василя»

Сегодня в туристическом комплексе «Буковель» (село Паляница Ивано-Франковской области) во второй раз состоится всеукраинский этнофестиваль «До Василя на Василя», который соберет почитателей древнейших обычаев и традиций, людей, которые любят шутки и смех и умеют радость даровать другим.

Об этом сообщили в дирекции горнолыжного курорта. Фестивалем намерены встретить Новый старый год, с 13 на 14 января.
Здесь состоится театрализованное народное действо - народная забава «Маланка», будут звучать колядки, щедровки и песни, искренние поздравления; пары закружат в народном танце под звуки скрипки и цимбал.
Пан Василий (главный персонаж действа) обещает под открытым небом в большом чугунном казане приготовить для всех гостей самый большой в мире гуцульський банош со шкварками, грибами, брынзой, потому что намерен установить новый рекорд, чтобы попасть в «Книгу рекордов Украины» и «Книгу рекордов ТК «Буковель».
К участию в фестивале приглашены фольклорно-этнографические коллективы, эстрадные исполнители, ансамбли, хоровые коллективы и все, желающие прославить Бога рождественскими песнопениями, колядками и щедровками. Участники фестиваля будут награждены дипломами и сувенирами.<

Теги новостей: