18.01.2013, 14:59

На Ровенщине идет оптимизация противотуберкулезных учреждений

Сейчас в районах работает семь больниц, а в Ровно - областной противотуберкулезный диспансер. Такого количества профильных медучреждений нет ни в одном регионе государства.

Например, в столице и Киевской области с населением почти пять миллионов - пять противотуберкулезных учреждений, рассказала заместитель председателя облгосадминистрации Светлана Сад. «Впрочем количество не гарантирует качества, поскольку успешность лечения зависит от диагностики. А точные и оперативные результаты можно получить только в современных лабораториях, которых в малых противотуберкулезных больницах нет », - отметила Светлана Сад. Следовательно, специалисты проверили эффективность использования бюджетных средств, выделенных на деятельность противотуберкулезных учреждений Ровенщины.
Так, в Вербской больнице Дубенского района диагностируют на оборудовании советских времен, а на деятельность учреждения, который рассчитан на пятьдесят койко-мест, ежегодно требуется более четырех миллионов гривен. В настоящее время в областном тубдиспансере отделение на 80 коек обходится в 780 тысяч гривен с учетом питания, заработной платы медперсонала, оплаты коммунальных услуг. Кроме того, лаборатория заведения переоснастили почти на 2 миллиона гривен, сократив время диагностики с 2 месяцев до 2 недель. Мощная медицинская база с современным оборудованием сейчас используется не полностью - областной противотуберкулезный диспансер заполнен лишь на две трети. Имеют незадействованные мощности и другие районные больницы. Поэтому после закрытия медучреждений в Владимирце, Иве и Остроге ни один пациент не останется без лечения. А оптимизировав сеть, ежегодно удастся экономить до пятнадцати миллионов гривен. Эти деньги будут направлены на повышение качества обслуживания земляков - увеличатся расходы на питание, приобретение лекарств и нового оборудования в противотуберкулезные учреждения Ровенской,- резюмировала Светлана Сад.<

Теги новостей: