22.04.2021, 11:24

Погода в Киеве на сегодня – точный прогноз для столицы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Погода, особенно весной и осенью, очень изменчива. Если утром было пасмурно, шел дождь, это вовсе не означает, что во второй половине дня погода будет хмурой. И наоборот, если до обеда было солнечно, не факт, что после обеда не пойдет ливень. А потому погода в Киеве на сегодня может быть очень актуальна для людей, которые планируют какое-либо событие, например, прогулку в парке или поездку за город.

Можно ли доверять прогнозу?

Предположение о будущем состоянии погоды составляется метеорологической службой на основе комплексного анализа результатов нескольких методов метеорологии и данных метеостанций, расположенных в разных регионах Украины. 

На каждой станции установлены специальные измерительные приборы, определяющие осадки, скорость ветра, влажность, температуру и т.д. Вся информация поступает в центр и обрабатывается в компьютерном режиме.

Прогноз может немного меняться каждый час. Поэтому перед синоптиками стоит конкретная задача – тщательно проанализировать информацию и составить прогноз.

Самые точные – прогнозы на период до 5 дней. Сами метеорологи говорят, что их точность составляет до 90%. Разумеется, вероятность ошибиться с предсказанием погоды через 5 дней гораздо выше, чем через 2 дня. При этом нужно понимать, что достоверно предположить, например, что на левом берегу Киева будет без осадков, а на остальной территории города ожидается дождь, практически невозможно. Вероятно, синоптики спрогнозируют небольшие осадки по всей столице.

Но сверхкраткосрочный прогноз погоды, т.е. на сегодня, – самый точный. Поэтому если вы куда-то собираетесь и хотите понимать, понадобится ли вам зонт, стоит ли одеться теплее, обязательно посмотрите ожидаемую погоду на сайте https://meteo.ua/150/harkov. Все погодные данные ему предоставляет Украинский гидрометеорологический центр, поэтому вы сможете узнать правдивый график изменения погоды даже по часам. 

Здесь вы найдете детальные данные по каждому городу Украины: температуру, влажность, давление, направление и скорость ветра, вероятность осадков, время восхода солнца и заката, радиационный фонд и погоду на дорогах. Также сможете посмотреть ожидаемые результаты на несколько дней вперед. Они могут быть менее точными, но если предполагается мероприятие на открытом воздухе, лучше не абсолютно точный прогноз, чем воля случая. Поскольку если надвигается дождливый циклон, то с большой долей вероятности синоптики спрогнозируют его правильно.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: