23.05.2021, 09:15

В Азовском море начали бурить скважины в поисках пресной воды для Крыма

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Азовском море начались работы по бурению скважин для поиска запасов пресной воды. К разведывательным работам приступило специальное научно-исследовательское судно.

На дне Азовского моря начали бурить скважины для поиска пресной воды, которые планируют использовать в Крыму. Об этом 21 мая российским СМИ сообщил так называемый вице-премьер оккупационного правительства Крыма Евгений Кабанов, передает Час Пик.

По его словам, к разведывательным работам приступило специальное научно-исследовательское судно, которое начало бурение скважин. Ученые предположили, что под дном Азовского моря находятся прарусла рек Дон и Кубань, cодержащие большие запасы питьевой воды.

По словам Кабанова, наличие воды подтверждено данными геологоразведки, но пока рано говорить о количестве и качестве воды под Азовским морем, исследователи должны предоставить первые результаты работы к 1 июля 2021 года.

"В предыдущие годы при исследованиях Азовского моря на предмет наличия залежей нефти и газа там было пробурено множество скважин, однако при этом никто даже не упоминал о наличии там пресной воды. Существуют лишь теоретические предположения о том, что геологическое строение дна этого моря таково, что там могут быть запасы пресной воды, но никто не знает, какие это запасы, какой воды, с каким дебетом", - отметил заместитель директора Института водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук Михаил Яцюк.

Напомним, до 2014 года до 85% пресной воды поступало в Крым из Украины по Северо-Крымскому каналу, которы сейчас перекрыт. Оккупационная власть пыталась обеспечить водоснабжение внутренними резервами, однако их оказалось недостаточно. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик