26.05.2021, 14:21

На Донбассе обновят рекордных 532 км дорог до конца 2021 года

дороги на Донбассе

В Луганской и Донецкой областях дороги оказались в критическом состоянии из-за того, что длительное время дорожной инфраструктурой востока Украины не занимались системно. Однако ситуацию удалось изменить.

На Донбассе до конца 2021 года обновят рекордных 532 км дорог. Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков в блоге для "НВ", передает Час Пик.

По словам министра, ситуацию удалось изменить со стартом Национальной программы "Большое строительство" в 2020 году.

Он рассказал, что за пять лет до старта программы ремонтно-строительные дорожные работы завершились лишь на 144,5 км дорог в Донецкой области. Тогда как за первый год "Большого строительства" в области было восстановлено 140,1 км, в том числе 8 мостов и путепроводов. В планах на 2021 год - обновить 156 км дорог региона.

Луганской области цифры еще более контрастируют. За предыдущие 10 лет там было отремонтировано лишь 132,9 км дорог. Из них за последние пять лет - 44,5 км. В рамках проекта "Большое строительство" за 2020 год мы восстановили 194 км.

В этом году за государственный счет планируется отремонтировать 201 км. Вместе с привлеченным дополнительным финансированием от международных финансовых организаций мы обновим 376,6 км на Луганщине", - написал Кубраков.

В частности, планируется обновить 12-километровый участок дороги Н-26 Чугуев-Меловое; 121,6 км дороги Р-66 КПП "Демино - Александровка" - Сватово - Лисичанск - Луганск; 42 км дороги Т-13 - 02 КПП "Танюшевка" - Старобельск - Бахмут.

"Ряд наиболее важных для Востока маршрутов уже обновлен и мы не планируем останавливаться. Эти дороги имеют большое значение для экономического восстановления и развития, создания рабочих мест, сближения с остальной страной пострадавшего в результате конфликта региона, и, в частности, для будущей интеграции оккупированных территорий. Всего в Донецкой и Луганской областях мы планируем обновить 532 км дорог до конца года", - отметил Кубраков.

На Донбассе обновят рекордных 532 км дорог до конца 2021 года

Читайте также:

В Украине с 1 июня начнут действовать "летние" правила на дорогах: что нужно знать водителям

По всей Украине может значительно подорожать проезд в транспорте

В Украине АЗС обязали снизить стоимость топлива: какой будет максимальная цена

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик