31.05.2021, 15:40

Проведение референдума по Донбассу: у Зеленского назвали условия

Ольга Романец | Все новости автора
подоляк

Референдум по Донбассу в Украине проведут, если этого будет требовать переговорный процесс.

Об этом заявил советник главы Офиса президента по антикризисным коммуникациям Михаил Подоляк в комментарии "РБК-Украина", передает Час Пик.

Ранее проведение референдума по Донбассу допустил президент Владимир Зеленский. На пресс-конференции 20 мая 2021 года Зеленский отметил, что формат референдума может быть инициирован народом Украины.

Подоляк в свою очередь заявил, что это не значит, что тема Донбасса станет одной из первых, которую вынесут на референдум.

"Украина делает все возможное для того, чтобы найти такой дипломатический путь, который обеспечит настоящий длительный мир. Если одним из этапов на этом пути может стать всеукраинский референдум, то нужно учитывать те предохранители, которые уже зафиксированы в принятом законе", - сообщил он.

Он заявил, что какого-либо вопроса на референдум или решения в нарушение нашей Конституции не может быть даже гипотетически.

Напомним, Евросоюз выделит Украине 25,4 млн евро на поддержку людей, которые продолжают страдать от боевых действий на Донбассе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик