24.07.2021, 21:58

"Люблю свободный и украинский Лисичанск!": Город отметил 7-ю годовщину освобождения от оккупантов

лисичанск

Сегодня, 24 июля, Лисичанск отмечает 7-ю годовщину освобождения города от незаконных вооруженных формирований. Этому дню был приурочен ряд праздничных мероприятий. 

Ряд торжественных мероприятий начался утром с автопробега, передает Час Пик со ссылкой на информацию ВГА города. 

Колонна автопробега во главе с руководителем ВГА Лисичанска Александром Заикой отправилась от кинотеатра "Дружба". Первым местом остановки стал памятник добровольцам антитеррористической операции "Слава Героям Добровольцам". Здесь, у памятника солдатам-добровольцам, которые стремились вернуть город к мирной жизни, начался митинг-реквием.

Торжественные мероприятия по случаю 7-й годовщины освобождения Лисичанска от НВФ продолжились у памятного знака погибшим военнослужащим Нацгвардии Украины генерал-майору Александру Радиевскому, полковник Павлу Сницару и солдату Игорю Коцяру. У памятного знака собрались руководство области и города, руководство и военнослужащие ВСУ, представители общественных организаций, средств массовой информации, жители и гости города. Было проведено заупокойное богослужение по погибшим в 2014 году военнослужащим. 

Следующей остановкой участников автопробега стал памятный знак погибшим военнослужащим 24-й механизированной бригады - майору медицинской службы Сергею Рокицкому, солдату Павлу Лейбе и подполковнику воинской части А1008, начальнику противовоздушной обороны тогда 51-й, а теперь 14-й отдельной механизированной бригады Василию Спасенову. 

Далее ряд запланированных мероприятий продолжился торжественным возложением венка в воды реки Северский Донец.

Кроме того, торжества прошли на площади Победы. Здесь на обзор для жителей города была выставлена ​​военная техника, которую предоставили различные воинские части и подразделения ВСУ.

В рамках мероприятий была проведена торжественная церемония вознаграждения защитников города, в том числе - посмертно. 

Жители города, которые пережили страшные события, горячо восприняли праздничный день. В региональных пабликах в Facebook появилось много фото и видео с мероприятий, которые проходили сегодня. 

"Тот, кто родился в Лисичанске - поймет. А тот, кто любит свободу и свою родину - еще и отпразднует! Спасибо освободителям! Люблю свободный и украинский Лисичанск! 7 лет свободы от оккупантов!",

"С днем освобождения Лисичанска! Спасибо всем, кто поверил в мой город в 2014 году, и даже ценой собственной жизни доказал, что Лисичанск - это Украина", - отметили жители города в социальной сети. 

Читайте также: В Лисичанске ограничат движение транспорта на некоторых улицах: план мероприятий ко Дню освобождения города

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик