02.02.2022, 10:16

Украина исключает особый статус Донбасса на условиях России, - Кулеба

особый статус Донбасса

Донбасс не получит никакого особого статуса, как хочет Россия. Ни один регион Украины не будет иметь права вето на общегосударственные решения.

Россия пытается навязать Украине закрепление особого статуса Донбасса с правом вето стратегических решений Украины. Донецкая и Луганская область не получат никакого особого статуса. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью польскому изданию Rzeczpospolita, передает Час Пик.

По его словам, Украина проводит глубокую реформу децентрализации и готова работать над реализацией Минских соглашений.

"Ни один регион Украины не будет иметь права вето на общегосударственные решения. Это высечено в камне! Так что никакого особого статуса, как представляет Россия, никакого права вето не будет.

Но минские соглашения начинаются с вопросов безопасности. Политическая часть там стоит лишь на втором месте. Поэтому все должны в первую очередь сосредоточиться на безопасности", - заявил Кулеба. 

Напомним, в апреле 2021 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не позволит Украине вернуть контроль над границей и оккупированными районами Донбасса без проведения там местных выборов и амнистии террористов "ЛНР" и "ДНР".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил в интервью Associated Press о необходимости пересмотреть Минские соглашения, поскольку полное их выполнение будет означать уничтожение Украины. По словам Данилова, они были написаны "под дулом русской пушки".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик