04.02.2022, 18:42

На Донетчине расследуют убийство 3-летнего ребенка: подозревают отчима

дети

На Донетчине, в Курахово, в ночь с 23 на 24 января произошло убийство трехлетнего мальчика. Полиция подозревает отчима ребенка. 

Об этом сообщила пресс-секретарь полиции Донецкой области Александра Гаврилко "Суспiльному", передает Час Пик.

По словам представителя правоохранительных органов, об исчезновении ребенка 2 февраля сообщила его бабушка. По адресу, где проживает семья, выехала следственная группа.

"Было установлено, что в квартире проживает 30-летняя женщина с тремя детьми и ее сожитель. Супруги не работают, оба употребляют наркотики", - сообщила спикер полиции.

Всего семья воспитывает пятерых детей в возрасте от полутора до девяти лет. Двое старших проживают в другом населенном пункте с бабушкой. Семья состоит на учете в социальных службах за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Гаврилко отметила, что пропавший мальчик имел инвалидность - он не мог самостоятельно передвигаться. Мать сообщила полицейским, что отдала сына другим людям, что не подтвердилось. Опрос соседей показал, что к исчезновению малыша может быть причастен отчим.

"В ночь с 23 на 24 января злоумышленник избил беспомощного ребенка. Когда малыш перестал подавать признаки жизни, мужчина завернул его в простыню и полиэтиленовый пакет, вынес в заброшенный дачный участок и прикопал под землей и снегом", - рассказала Гаврилко.

В свою очередь, подозреваемый утверждает, что ребенок умер не от побоев, а от болезни. Однако результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что причиной смерти стала травма головы. За убийство ребенка отчиму грозит лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения.

"Подозреваемый был неоднократно судим за кражи, угон авто и хранение наркотиков. На момент совершения преступления он отбывал условный срок", - добавила представитель полиции.

Мать ребенка также привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Она заверяет, что ничего об убийстве сына не знала. 

На данный момент двое самых младших детей находятся в больнице. Мать будут лишать родительских прав.

Читайте также: У жителя Луганщины мошенник "выманил" автомобиль и успел его перепродать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик