07.06.2022, 14:48

Что происходит в оккупированном Херсоне: перевод школ на российские программы, давление на работников Укрзализныци, sim-карты по паспортам

Марина Началова | Все новости автора

Оккупационная администрация Херсона провела собрание директоров местных школ, на которых было предъявлено требование с 1 сентября начать учебный процесс по российским образовательным программам.

Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины, передает Час Пик.

Как отмечается, из около 60 присутствующих директоров школ предложение приняли всего двое. Соответственно, им поручено провести собрание своих педколлективов и заставить подчиненных переоформиться по российскому законодательству, заключив договоры с оккупационной администрацией.

Аналогичное собрание проведено с работниками Херсонской дирекции железнодорожных перевозок Укрзализныци. Представители оккупационной администрации сообщили, что деньги будут выплачиваться только работникам, которые пойдут на сотрудничество. При этом размер выплат будет вдвое меньше действующих зарплат Укрзализныци.

Очевидно, что у оккупационной администрации Херсона нет достаточных финансовых ресурсов по обеспечению жизнедеятельности города в условиях оккупации. К тому же, в ближайшей перспективе поступление этих финансовых ресурсов не планируется.

Также в городе продолжается продажа sim-карт российских мобильных операторов. В настоящее время наблюдается существенный дефицит карт на рынке мобильных услуг. При продаже sim-карт продавцы фотографируют первую и вторую страницу паспорта граждан Украины.

Для полного контроля телекоммуникационных услуг оккупанты завершают соединение сетей оккупированной части Херсонской области и РФ (через ВОТ АР Крым). Доступ к части украинских интернет-сайтов и услуг онлайн-банкинга заблокирован. Телекоммуникационное оборудование украинских операторов Kyivstar и Vodafone настроено на работу через РФ.

Читайте еще: Российские оккупанты отводят войска из Мелитопольского района, - глава Запорожской ОВА

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: