06.07.2022, 22:50

"Не слышали и не слушали власть": Верещук о людях, которые не эвакуировались из Лисичанска

верещук

На сегодняшний день в оккупированном Лисичанске остаются около 12 тысяч человек. Им неоднократно предлагали эвакуироваться, но они отказались. 

Об этом заявила вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире телемарафона, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

"Большинству удалось эвакуироваться. И я должен признать, что у них была возможность эвакуироваться. Там остались люди, которые по определенным причинам, я не стану сейчас давать оценок, но и объективных, и, наверное, часто и субъективных, остались. И то, что сейчас с ними происходит, к сожалению, это то печальное последствие, когда люди не слышали и не слушали власть, когда мы говорили, что устраивали им возможности для эвакуации", - сказала Верещук. 

По ее словам, сейчас в Лисичанске начался процесс фильтрации. Жителей тщательно проверяют на причастность к ВСУ или патриотическое отношение к Украине. 

"Их забирают в фильтрационные лагеря, проводят тщательную проверку на патриотичность или принадлежность к Вооруженным силам, или родственники воевали, или в ТРО, или татуировки есть, или еще что-то, или даже видео, или пост в Фейсбуке, что близко напоминало об украинской позиции. Они или "на подвале", а потом снова их избивают, пытают и через некоторое время выпускают, ничего не доказав. Поэтому я всегда призываю эвакуироваться, уехать, как только будет первая возможность, не верить оккупантам ни слова. Они пришли с бедой, они пришли нас уничтожать и ликвидировать", - отметила Верещук. 

Читайте также: Жителей Лисичанска начали вывозить в фильтрационный лагерь, - руководитель военной администрации

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик