02.08.2022, 15:22

Началась обязательная эвакуация гражданского населения с Донетчины

Марина Началова | Все новости автора

Обязательная эвакуация с Донетчины начата. Мирных жителей области вывозят поездом в Кропивницкий.

Об этом ]]>сообщила ]]>в Фейсбуке вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук, передает Час Пик.

"Началась обязательная эвакуация с Донетчины. Первый поезд прибыл сегодня утром в Кропивницкий. Женщины, дети, пожилые люди, много маломобильных. Всех встретили и расселили, всем помогли", - написала она.

Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко ]]>сообщил ]]>подробности эвакуации из области.

По его словам, каждый парный день из Покровска будет отправляться эвакуационный поезд в Кропивницкий с остановкой в ​​Александрии. Время отправления – 16:30.

"Мы прекрасно понимаем, что эвакуация – это стресс и выход из зоны комфорта, поэтому делаем все возможное, чтобы процесс был как можно проще и удобнее. В частности, организовываем эвакуацию тяжело больных и людей с инвалидностью – тех, кто нуждается в особой заботе", - отметил Кириленко.

Людей везут в комфортабельных поездах с бесплатным питанием от организации World Central Kitchen.

Сразу на месте прибытия все эвакуированные могут оформить разовое пособие: 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью и 2000 гривен для всех остальных. Также можно будет оформить ежемесячную выплату для ВПЛ в том же размере.

Как заверил Кириленко, все переселенцы будут бесплатно расселены в коммунальные учреждения или частные дома и получат гуманитарную и психологическую помощь, социальное сопровождение при оформлении помощи от международных организаций.

Каждый прибывающий в Кропивницкий получит от мобильных операторов сообщения с перечнем всех необходимых контактов в области.

Кириленко сообщил, что первый эвакуационный поезд уже отправился вчера, 1 августа. Им Донетчину покинули 136 человек, среди которых 44 – маломобильных.

Глава ОВА призвал всех жителей Донетчины воспользоваться этой возможностью и уехать в более безопасный регион Украины.

"Ситуация в нашей области уже сейчас очень сложная, но еще более сложной она станет с наступлением холодов". – подчеркнул он.

Напомним, на днях Верещук объявила, что для жителей неоккупированных территорий Донецкой области будет введена обязательная эвакуация в связи с отсутствием газоснабжения. Отказаться от эвакуации можно в письменной форме.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: