15.09.2022, 08:53

В Одессе с визитом побывали министры иностранных дел Украины, Ирландии и Литвы

В Одессе с визитом побывали министры иностранных дел Украины, Ирландии и Литвы

14 сентября состоялся совместный визит в Одессу министров иностранных дел Литвы Габриелюса Ландсбергиса и Ирландии Саймона Ковени с участием министра МИД Украины Дмитрия Кулебы.

Стороны обсудили дальнейшую помощь Украине от литовского и ирландского правительств. Об этом ]]>сообщается]]> на сайте Одесской областной военной администрации, передает Час Пик.

Кулеба вместе со своими ирландским и литовским коллегами и главой Одесской ОВА Максимом Марченко посетили Одесский морской торговый порт, где осмотрели судно, на которое загружали 47 тысяч тонн зерновых для отправки в Бангладеш.

"Для нас очень важно непосредственно на месте, в Одессе, получить обновленную информацию о Черноморской зерновой инициативе, которая позволила возобновить экспорт пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла в последние недели в страны Африки, Азии и Европы. Мой визит в Украину проходит накануне заседания Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке на следующей неделе, на котором Совет безопасности ООН должен получить от нас обновленную информацию о продовольственной безопасности и Черноморской зерновой инициативе", – отметил на брифинге министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени.

Глава Одесской ОВА также ознакомил Габриелюса Ландсбергиса, Саймона Ковени и Дмитрия Кулебу с последствиями ракетных ударов, нанесенных российской армией непосредственно по территории Одессы и Одесской области.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик