19.09.2022, 08:51

На Херсонщине российские войска пытаются избежать хаотического отступления, - ISW

разбитый танк

В западной части Херсонской области российские силы, вероятно, пытаются отступить на более защищенные позиции, пытаясь избежать хаотичного отступления. 

Об этом свидетельствует отчет Института изучения войны (ISW) от 18 сентября, передает Час Пик

По данным ISW, президент РФ Владимир Путин, похоже, все больше полагается на нерегулярные, плохо обученные добровольческие и прокси-подразделения, а не на попытки восстановить поврежденные или уничтоженные обычные подразделения российских сухопутных войск. Это связано с ухудшением отношений Путина с командованием Минобороны РФ, полагают эксперты. 

Вместе с тем, украинские силы продолжают укреплять позиции на восточном берегу реки Оскол в Харьковской области, несмотря на попытки РФ их сдержать.

Кроме того, российские силы в западной части Херсонской области, возможно, пытаются отступить на более защищенные позиции в рамках контролируемого отхода, чтобы избежать хаотического отступления, характерного для падения российской обороны в Харькове в начале сентябре.

Аналитики отмечают, что российские войска понесли огромные потери в живой силе и технике в боях за восток Украины и особенно во время украинского контрнаступления на Харьков. Вероятно, были уничтожены несколько российских бронетанковых и механизированных подразделений. 

Читайте также: Военный эксперт объяснил, что станет ключом к освобождению Северодонецка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик