01.10.2022, 12:44

Главарю "ЛНР" сообщено о подозрении в организации и проведении псевдореферендума

Леонид Пасечник

Главарю так называемой "ЛНР" сообщено о подозрении в организации и проведении псевдореферендума на оккупированной территории Луганщины.

При процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры главе так называемой "ЛНР" сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Об этом ]]>сообщили]]> в Офисе Генерального прокурора, передает Час Пик.

"По данным следствия, 20 сентября 2022 года глава псевдореспублики подписал фейковый закон "О референдуме ЛНР по вопросу вхождения в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ". Он систематически заявлял в псевдореспубликанских и российских СМИ о необходимости присоединения к РФ так называемой "ЛНР" – не подконтрольных украинским властям с 2014 года отдельных районов Луганской области и захваченной во время полномасштабной российской агрессии остальной территории региона...

В первый день псевдореферендума глава так называемой "ЛНР" публично призвал граждан Украины к активному участию в незаконном мероприятии. Он заявлял, что большинство населения оккупированной территории якобы "стремится стать частью России", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, кроме Пасечника сообщено о подозрении в организации и проведении псевдореферендума на оккупированной территории Донбасса еще 8 организаторам незаконных "референдумов".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик