
Российские оккупационные власти в Херсонской области пытаются смягчить информационные последствия хаоса, вызванного выводом российских войск с западного берега Днепра.
Об этом сообщается в отчете американского Института изучения войны (ISW), передает Час Пик.
Как отмечается, оккупационный "глава" Херсонской области Владимир Сальдо 26 октября заявил, что полностью разрушить плотину Каховской ГЭС "практически невозможно" и что даже разрушение шлюзов плотины на ГЭС приведет лишь к повышению уровня воды в Днепре менее чем на 2 метра.
Заявление Сальдо прямо противоречит его собственным предыдущим заявлениям и предупреждениям, сделанным командующим ВС России в Украине Сергеем Суровикиным 18 октября, о том, что Украина планирует нанести удар по Каховской ГЭС и спровоцировать наводнение.
Очевидное опровержение Сальдо своих собственных предупреждений может свидетельствовать о том, что он стремится подавить тревогу, сопровождающую массовое перемещение гражданских лиц, российских военных и оккупационных элементов через Днепр, чтобы сохранить свою "власть".
Сальдо также заверил в предоставлении основных коммунальных и финансовых услуг, которые, по его словам, будут продолжаться, даже несмотря на то, что эвакуация на восточный берег продолжается. Заявления Сальдо свидетельствуют о том, что его администрация пытается снизить панику в информационном пространстве, вероятно, для того, чтобы сохранить контроль над населением Херсонской области на фоне продолжающейся эвакуации.
Как заявил глава украинской разведки Кирилл Буданов, вывод российских войск с Херсонщины ускорится, когда ВСУ возьмут под артиллерийский контроль дамбу в Новой Каховке.
Между тем в Генштабе ВСУ отметили, что при отступлении с Херсонщины россияне могут взорвать жилые массивы.