07.02.2023, 12:39

Либо паспорт, либо пенсия: В так называемой "ЛНР" обновили закон о пенсионных выплатах

Ольга Ранська | Все новости автора
кошелек

Пенсию в самопровозглашенной «ЛНР» не будут назначать, если есть аналогичные выплаты в Украине или России. Кроме того, на оккупированных территориях Луганщины учителей заставляют отказываться от украинского гражданства и получать российские паспорта, а в некоторых городах при отсутствии этого документа снижают зарплату на 30%.

Глава так называемой "ЛНР" Леонид Пасечник внес изменения в "закон" о "назначении и выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики", передает Час Пик. Соответствующие изменения вступят в силу 9 февраля 2023 г.  

Таким образом, по законам "республики", пенсия будет назначаться только при наличии паспорта РФ. Кроме того, выплата пенсии прекращается при реализации права на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Украины – с даты осуществления перерасчета по украинским законам.

"Право на пенсионное обеспечение согласно настоящему Закону не предоставляется лицам, реализовавшим право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ", - написано в "документе.

   

Следует также отметить, что по российскому законодательству возрастной барьер, по достижению которого можно выйти на пенсию, постоянно поднимают, начиная с 2023 года. В период следующих пяти лет он будет расти у мужчин – с 60 до 65 лет, и у женщин – с 55 до 60 лет.  

Напомним, ранее сообщалось, что российские оккупанты продолжают принуждать население Луганской области получать паспорта РФ, вплоть до сокращения зарплат.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: