19.04.2023, 18:19

Россияне продолжают красть украинских детей: из Энергодара оккупанты вывезли два автобуса подростков

Ольга Ранська | Все новости автора
депортація дітей

На днях два автобуса детей из оккупированного россиянами Энегодара Запорожской области были вывезены в Крым. Но будет ли это конечная остановка – пока неизвестно.

Об этом в своем ТГ-канале ]]>написал ]]>народный депутат Украины Алексей Гончаренко, передает Час Пик. К посту нардеп прикрепил листовку с подписью т.н. "администрации" Энергодара, которую оккупанты распространили в городе. В ней говорится о якобы эвакуации детей до 16 лет в Крым, во "временные пункты размещения беженцев".

"Организованный отъезд" оккупанты назначили на 5-7 мая. Свои намерения россияне объясняют необходимостью, связанной с контрнаступлением ВСУ:

"В связи с угрозой наступления... руководством Запорожской области и Республики Крым принято решение об эвакуации детей до 16 лет во временные пункты размещения беженцев в Республике Крым г. Евпатория", – говорится в листовке.

листівка

"Вчера два автобуса вывезли детей в оккупированный Крым, куда дальше – еще неизвестно. На фото вы видите открытку оккупантов. Они свои действия объясняют тем, что ВСУ пойдут в контрнаступление. То есть это еще и мы должны, по их логике?", - написал Гончаренко.

"Детей вернем. Врага выгоним. А пути хотел войти в историю как царь, но войдет как козел, который крадет детей...", - резюмировал нардеп.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик