08.05.2023, 13:54

СБУ задержала двух коллаборационисток в Донецкой области

Альона Тихоненко | Все новости автора
затриманий

Служба безопасности Украины задержала двух коллаборационистов из Донецкой области, которые "сливали" россиянам места дислокации Сил обороны. В настоящее время задержанные находятся под стражей.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в ]]>Telegram]]>, передает Час Пик.

По данным СБУ, одна из информаторов является жительницей Бахмутского района. Она помогала "вагнеровцам", которые штурмуют Бахмут. В частности, женщина собирала информацию о маршрутах передвижения украинских войск. Сообщается, что она направляла полученную информацию ЧВК "Вагнер" через знакомых, проживающих в России.

"Для коммуникации она использовала месенджер Telegram, а разведданные передавала в виде аудиосообщений и меток на электронных картах", — говорится в сообщении.

СБУ отмечает, что еще одна коллаборационистка была жительницей Славянска. Она напрямую передавала информацию российскому военному, с которыми познакомилась через запрещенную социальную сеть:

"Женщина "познакомилась" с рашистом через запрещенную российскую социальную сеть "Одноклассники". За его указанием она передавала захватчикам данные о передвижении подразделений Сил обороны недалеко от города. Также она предоставила агрессору координаты местной клиники и одной из школ", — сообщила СБУ.

Также добавили, что обе женщины были задержаны, когда они выполняли задания противника. Им сообщили о подозрении в совершении преступлений, сейчас расследование продолжается.

Читайте также: Грозит пожизненное: разоблачены шестеро полицейских-предателей из Луганщины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик