Двух жителей из Попасной и Северодонецка будут судить за коллаборационизм

Двух жителей временно оккупированных населенных пунктов Луганской области будут судить за сотрудничество с российскими оккупантами. Сейчас коллаборанты объявлены в розыск.
Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры, передает Час Пик.
По данным следствия, первым злоумышленником является житель Попасной, который до 2020 года занимал должность главы Попаснянского районного совета. Летом прошлого года во время оккупации коллаборант стал так называемым "заместителем главы администрации Попаснянского района лнр".
Второй обвиняемый проживает в Северодонецке. До оккупации он был строителем, а осенью прошлого года начал сотрудничать с врагом:
"Другой коллаборант – северодончанин, бывший главный строитель ЧАО "Северодонецкое объединение Азот", работавший на предприятии до полномасштабного вторжения, осенью 2022 года стал "заместителем начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Северодонецка", — отметили в пресс-службе.
Сообщается, что в настоящее время мужчина регулирует процесс выделения средств так называемой "администрации" оккупированного города для хозяйственных целей.
Оба коллаборанта объявлены в розыск. Им грозит до 10 лет лишения свободы с невозможностью занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет, возможна конфискация имущества.
Ранее сообщалось, что в розыск объявили двух жителей Старобельского района Луганщины, которых оккупанты назначили "управлять" подразделениями незаконных администраций.
Предлагаем к просмотру:
Лисичанская студия анимации "Час Пикчерс продакшн" в коллаборации с группой FoxBox ко Дню Независимости Украины представляют клип новой песни "Для тебя". В это непростое для всех украинцев время очень важно оберегать друг друга, не забывать говорить о своих чувствах тем, кто рядом, поддерживать наших мужественных воинов на линии огня и не стесняться выражать свою любовь к родной стране. Украинцы уже показали, что вместе мы – сила! И победа обязательно будет за нами!
Читайте также: Учительница из Краматорска "сливала" оккупантам геолокации подразделений ВСУ, участвующих в контрнаступлении под Бахмутом
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |