02.04.2025, 12:49

Оккупанты готовятся к "урожайному сбору": в Луганской области фермеров заставляют отдавать часть продукции армии РФ

Віра Висоцька | Все новости автора
Окупанти готуються до «врожайного збору»: на Луганщині фермерів змушують віддавати частину продукції армії РФ

На временно оккупированной Луганской области российская администрация уже сейчас готовится к новому урожаю, однако не для местных жителей.

Активисты движения "Жовта Стрічка"]]> сообщают]]>, что в Старобельском районе оккупационные власти провели несколько неофициальных встреч с аграриями, на которых их фактически предупредили: часть выращенного придется "добровольно" отдать армии РФ, передает Час Пик.

Фермеров заставляют "проявить поддержку" военным частям, которые воюют против Украины, передавая им зерно и другую продукцию. О том, что речь идет именно о принудительном отборе, свидетельствует характер встреч: они проходят в неофициальном формате, но с четкими намеками на последствия отказа.

Это не первый случай использования продовольствия как рычага давления на местное население. Россияне уже не раз конфисковывали зерно и другие сельскохозяйственные товары с оккупированных территорий, а сейчас пытаются сделать это под видом "поддержки армии".

Фермеры, которые не согласятся с такими условиями, рискуют потерять не только урожай, но и собственные хозяйства. Оккупационная администрация использует репрессивные методы, поэтому многие оказались перед выбором: либо выполнить приказ, либо испытать серьезные проблемы.

Читайте также:

Жители Кременной устали от дронов: "Жужжат, падают, атакуют"

"Пыль в глаза": отчет окупантов о водоснабжении в Лисичанске — правда или манипуляция?

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик