01.02.2013, 16:40

Окно в Европу закрылось

Петр Владимиров | Все новости автора

    Переход Марио Балотелли из "Манчестер Сити" в "Милан" стал одним из главных событий зимнего трансферного окна. Фото: AFP "СЭ" подводит итоги закрывшегося в Европе зимнего трансферного рынка. Под прицелом самые интересные переходы в чемпионатах Испании, Англии, Германии, Италии и Франции.

     ИСПАНИЯ

Помните смешную фразу из старого фильма, что в Греции все есть? Видимо, в "Барселоне" тоже ни в чем, точнее, ни в ком, не нуждаются.

Форвард Давид Вилья английскому "Арсеналу" не достался, его коллега по атаке Исаак Куэнка отправлен в "Аякс" на правах аренды до 30 июня 2013 года. Все!

Другой гранд, "Реал", усилился лишь вратарем "Севильи" Родригесом Диего Лопесом - и то потому, что Икер Касильяс получил травму. Молодой полузащитник бразильского "Сан- Паулу" Касемиру на громкую аренду не тянет, тем более он сразу уехал в "Кастилью" набираться опыта.

Главный, пожалуй, итог трансферной зимы в теплой Испании - грозный нападающий Радамель Фалькао по-прежнему носит футболку мадридского "Атлетико". Клуб покинул Эмре Белезоглу, вернувшийся на родину в "Фенербахче". Ряды "матрасников" пополнил защитник лиссабонского "Спортинга" Эмилиано Инсуа.

"Малага", главный возмутитель спокойствия примеры, заполучила Диего Лугано из "ПСЖ" и Лукаса Пиазона из "Челси". Хватит ли, чтобы снова попасть по итогам сезона в Лигу чемпионов?

Из интересных новостей отметим еще две. Защитник "Севильи" Федерико Фасио отказался переходить в санкт-петербургский "Зенит", несмотря на предварительную договоренность между клубами. Бывший форвард московского "Спартака" аргентинец Фернандо Кавенаги, барахтавшийся с "Вильярреалом" в сегунде, улетел в мексиканский коллектив "Пачука".

АНГЛИЯ

Манчестерские лидеры английской премьер-лиги обошлись без громких приобретений. "Юнайтед" купил юную звезду нападения "Кристал Пэлас" Вильфреда Заа и тут же отправил его обратно до лета с припиской "On loan". "Сити" избавился от скандального нападающего Марио Балотелли, чьи выходки теперь будут сотрясать "Милан". "Челси", видимо, не сильно верящий в Фернандо Торреса, раскошелился на форварда "Ньюкасла" Демба Ба, который сразу же стал забивать.

"Он сильный левый защитник, я доволен покупкой", - так Арсен Венгер прокомментировал единственное приобретение "Арсенала". Это Начо Монреаль из "Малаги". Слухи о переходе куда бы то ни было Андрея Аршавина затихли окончательно еще пару недель назад.

Соперник "Зенита" в 1/16 Лиги Европы "Ливерпуль" выцарапал из миланского "Интера" хавбека Филиппе Коутинью. Разошелся тренер-спасатель "КПР" Харри Рэднапп. Джермейн Дженас из "Тоттенхема", Кристофер Самба из "Анжи", Лоик Реми из "Марселя"...

Ошарашил всех "Ньюкасл", купивший в январе сразу пятерых французов - Муссу Сиссоко, Матье Дебюши, Мапу Янга-Мбива, Йоана Гуффрана, Массадьо Эдара. Курьезом закончился прилет в Лондон голкипера "Ромы" Мартена Стекеленбурга. Боссы римлян спровадили его в "Фулхэм", и сразу же вернули голландца обратно. Не нашли замену.

Канал Sky Sports сообщил, что хавбек московского "Спартака" Эйден Макгиди отказался от переезда в "Уиган" в самый последний момент. Фанаты "Вест Бромвича", кажется, знают теперь кого освистывать. Форвард "дроздов" Питер Одемвинги, несмотря на запрет клуба, мелькнул-таки вчера на ТВ перед офисом "КПР", злые хозяева "Хоуторнс" собрали консилиум адвокатов, дело может кончиться судом и дисквалификацией.

ГЕРМАНИЯ

В офисе "Баварии" хранится самый главный контракт - с новым главным тренером Хосепом Гвардьолой. Как и "Барселоне", немцам, видимо, никто больше не нужен.
Один из лучших полузащитников Европы Нури Шахин транзитом через "Ливерпуль" вернулся из "Реала" в дортмундскую "Боруссию", хлебнув лишка на скамейке у Жозе Моуринью. Состав "Шальке-04" пополнился двумя арендованными игроками средней линии: Мишел Бастос принадлежит французскому "Лиону", Раффаэл - киевскому "Динамо". "Тоттенхэм" выписал у "кобальтовых" в Лондон Льюиса Холтби.

Из заслуживающих внимания событий трансферной ярмарки бундеслиги остановимся еще на парочке. Спасающийся от вылета "Хоффенхайм" арендовал у "Тоттенхэма" вратаря Эурелиу Гомеса, "Вольфсбург" выкупил у дортмундской "Боруссии" полузащитника Ивана Перишича.

ИТАЛИЯ

При всей любви серии А к ветеранам, не совсем ясно, зачем лидер чемпионата "Ювентус" привез в Турин из Шанхая француза Николя Анелька. Впрочем, это заботы Антонио Конте. Из "Аталанты" в аренду взят игрок обороны Федерико Пелузо. Радость в стане ведущего борьбу за скудетто "Наполи" - форвард Эдинсон Кавани и полузащитник Марек Хамшик на месте. Арендованы хавбек Йосип Радошевич из "Хайдука" и защитник Роланду из "Порту".

Шум, гам, шарфы, флаги, цветы, вспышки фотокамер. Так в Милане встречали ганского итальянца Марио Балотелли. Скандалист уже отметился первым голом за "россонери" в контрольном поединке. В выходные СуперМарио намерен дебютировать за новый клуб в матче с "Удинезе". Как пишет местная пресса, польского защитника "Брешии" Бартоша Саломона "Милан" увел из-под носа тренера "Зенита" Лучано Спалетти. Куплен защитник Кристиан Дзаккардо ("Парма"). Ранее Алешандре Пату отбыл из столицы моды в бразильский "Коринтианс".

Антагонисты "россонери" из "Интера" расстались с Весли Снайдером, который ныне будет стараться выиграть чемпионат Турции в майке "Галатасарая". А вот покупок у "нерадзурри" хватает. Это голкипер Хуан Пабло Кариссо, полузащитники Марко Бенасси, Эсекиель Скелотто, Здравко Кузманович, Матео Ковачич, нападающий Томмазо Рокки.
"Лацио" выступил спокойно: хавбек Бруну Перейринья пришел из "Спортинга" как свободный агент.

ФРАНЦИЯ

"В конце февраля "Марселю" играть с "ПСЖ" и в чемпионате, и в Кубке страны. Думаю, переход Дэвида Бекхэма - громкое событие для французского футбола. Однако тут он не будет самым красивым англичанином. Что будет с его самооценкой?" - у полузащитника марсельцев Джоуи Бартона на все есть свое мнение, в том числе и на прибытие звездного соотечественника в Париж.

Как известно, бывший игрок "Лос-Анджелес Гэлакси" проведет в столичном клубе пять месяцев, он отказался от зарплаты в пользу благотворительных организаций. Но главная звезда центра поля у парижан - талантливейший Лукас Моура из "Сан-Паулу".

"Лион", главный конкурент денежного мешка из столицы Франции в борьбе за титул, сохранил состав, как есть. "Ренн", ведущий борьбу за попадание в Лигу чемпионов, арендовал у "Вест Хэма" хавбека Алу Диарра, наверняка взамен Янна М`Вилла, проданного в казанский "Рубин".

Андрей БЕЛОВ, Спорт-Экспресс<

Теги новостей: