06.02.2013, 17:22

Великолепная пятерка и… Товарищеские матчи. Превью. Время проведения

Петр Владимиров | Все новости автора

    Вчера. Тренировка сборной Бразилии накануне матча с Англией, zimbio.com ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ Пока Россия будет играть с Исландией в Марбелье, в Европе и не только состоятся несколько матчей с громкими вывесками. Англия - Бразилия. Лондон. "Уэмбли".

Матч на "Уэмбли" вписан в празднование 150-летнего юбилея Футбольной ассоциации, в начале лета родоначальники футбола и пентакампеоны сыграют на "Маракане" в преддверии Кубка конфедераций.<

Рой Ходжсон вызвал проверенные кадры, травмы выбили из строя Кэррика, Старриджа и Дефо. Эшли Коул готовится провести сотую игру за "Трех львов", а англичане в 24-й встрече с бразильцами постараются победить их в четвертый раз.

Луиз Фелипе Сколари своим первым после возвращения в сборную составом преподнес сюрприз, вызвал ряд ветеранов во главе с Жулиу Сезаром и Роналдинью. В списке приведшего Бразилию к пятому титулу в 2002-м экс-тренера "Челси" не нашлось места Кака, зато зенитовец Халк добавляет мощи атаке вместе с Луисом Фабиану, Фредом и Неймаром. Сейчас она грозит "Трем львам", в марте проверит уровень капеллизации России на "Стэмфорд Бридж".

Франция - Германия. Париж. "Стад де Франс".

Команда Дидье Дешама на финише 2012-го провела два добротных гостевых матча и добилась двух знаковых результатов - ничьей с Испанией в отборочном турнире ЧМ-2014 и победы над Италией в товарищеской встрече. "Трехцветные" сыграют с немцами без "реального" таланта Варана, зато в строю стержневые Ллорис, Сако, Матюиди и Бензема, да и Рибери не без удовольствия сойдется со своими партнерами-соперниками из бундеслиги.

Германия в конце 2012-го шокировала шведским превращением 4:0 в 4:4 за полчаса в Берлине и отреагировала на это скучными нулями в амстердамском спарринге с Голландией. В команду Йоахима Лева вернулся Гомес, вне игры остались Швайнштайгер, Гетце, Ройс и Клозе. Немцы не побеждали французов с 1987-го, на их поле не выигрывали вообще с 1935-го. "Трехцветные" вдобавок меньше года назад взяли верх в Бремене.

Голландия - Италия. Амстердам. "Амстердам Арена".

Вице-чемпионы мира-2010 уверенно проводят очередную квалификацию, в четырех матчах выбив разницу мячей 13-2. В составе Луи ван Гала по разным причинам нет Стекеленбурга, Хайтинги, де Йонга, ван дер Варта, Снайдера, в последний момент Роббен заменил Хюнтелара, так что за спиной ван Перси хватает необстрелянных партнеров. Сам форвард "МЮ" в паре шагов от Йохана Кройфа по числу мячей в майке сборной (у легендарного голландца - 33 гола).

Вице-чемпионы Европы-2012 тоже лишились ряда важных игроков, Чезаре Пранделли в соответствии с введенным "этическим кодексом" вдобавок отстранил Бонуччи. Но заботит всех не это. И даже не то, скрасят или нет "оранжевые" статистику из трех побед в 17 матчах со "Скуадрой адзурой". Куда интереснее, как сыграет уже сверкнувшая в сборной новая миланская связка Балотелли - Эль-Шаарави.

Швеция - Аргентина. Стокгольм. "Френдс Арена".

Афиша этого матча сталкивает Ибрагимовича и Месси. Все другое остается на втором плане, в том числе российская составляющая: Вернблум, Эльм и Чельстрем против Ансальди. Команда Алехандро Сабелья настроена как можно скорее выиграть южноамериканскую квалификацию ЧМ-2014 без своего главного конкурента, а пока грозит шведам не только Месси - Ди Марией, Агуэро и Игуаином. Эрику Хамрену есть, кем ответить.

"Дружеская" наследница "Росунды" (две с половиной сотни миллионов евро за самую крупную в Европе крытую многопрофильную арену на полсотни тысяч мест - такой шведский пример стал другим наукой) ждет новое шоу в духе представления по случаю официального открытия. В ноябре Ибрагимович оформил покер с суперголом в компенсированные минуты в ворота Англии. И это - на фоне возвращения против Германии в квалификации ЧМ-2014.

Испания - Уругвай. Доха. "Халифа Интернешнл Стэдиум".

Маленькая и очень богатая страна, получившая (или все же купившая) ЧМ-2022, в своем парке спорта приветствует героев Южной Африки-2010 и не только. Лучшая команда Европы и мира последних лет не может задействовать в Катаре Касильяса, Хаби Алонсо, Хави и Фернандо Торреса. Без них в составе Висенте Дель Боске выделяются две фигуры. Первая - Пуйоля, готовящегося провести сотый матч за сборную. Вторая - Иско, способного добавить красок в монументальную композицию "Красной фурии". Конечно, если 20-летний андалусиец получит на это разрешение тренера.

Четвертая команда ЧМ-2010 и победитель Кубка Америки-2011 после своего прорыва как будто не всегда и не во всем оправдывает ожидания. Но в этом не только ее вина, эти самые ожидания тоже могут быть несколько скромнее. Хотя с чего скромничать, если на вооружении уругвайцев есть трезубец Суарес - Форлан - Кавани.

Португалия - Эквадор. Гимарайнш. Стадион "Дом Афоншу Энрикеш".

После по-настоящему великолепной пятерки и нашего исландского спарринга внимания достоин самый поздний матч игрового дня. Пусть следующим у России в отборочном турнире ЧМ-2014 стоит выезд в Белфаст, игра в Гимарайнше определенно поставлена на контроль штабом Фабио Капелло наряду с очень и очень "интересной" (но все-таки полезной для изучения) встречей Мальта - Северная Ирландия.

За эквадорскую сторону постоят "россияне" Нобоа и Кайседо. Запоровшая осень команда Паулу Бенту приветствует в своих рядах Данни (полтора года вне сборной) и Луиша Нету (сиеновец стал зенитовцем). От португальцев ждут игровой конкретики, потому состав обещает стать боевым. Для полного комплекта не хватает только Пепе, железного напарника Бруну Алвеша. Зато проблемы со здоровьем не должны остановить вторничного именинника Криштиану Роналду.

Артем АГАПОВ

6 февраля товарищеские матчи играют (время киевское):

12.20. Япония - Латвия. 16.00. Азербайджан - Лихтенштейн, Корея - Хорватия. 17.00. Молдавия - Казахстан. 18.00. Венгрия - Белоруссия. 19.00. Норвегия - Украина, Словения - Босния и Герцеговина, Кипр - Сербия.

20.00. Израиль - Финляндия, Испания - Уругвай, Албания - Грузия. 20.15. Турция - Чехия, 20.30. Мальта - Северная Ирландия, Македония - Дания. 21.30. Исландия - Россия, Голландия - Италия, Греция - Швейцария, Англия - Бразилия, Швеция - Аргентина.

21.45. Румыния - Австралия, Бельгия - Словакия, Уэльс - Австрия, Шотландия - Эстония, Ирландия - Польша. 22.00 Франция - Германия. 22.45. Португалия - Эквадор.

Спорт-Экспресс

Теги новостей: