07.02.2013, 19:32

Александр ЖУРАВЛЕВ: «Ракицкий — человек подневольный, виноват «Шахтер»

Петр Владимиров | Все новости автора

    Бывший капитан чемпионской «Зари» из Луганска Александр Журавлев ответил на вопросы UA-Футбол по поводу состояние дел в сборной Украины после ее первого в 2013 году матча против норвежцев.

— Сейчас ничего нового в действиях команды не увидел, — говорит Александр Никифорович, который как игрок сыграл три матча за сборную СССР. — Новых людей в команде не было, и общие контуры игры были те же, что и при Блохине или Бале. Радует, что футболисты играли с желанием. Впрочем, мысли в их действиях не наблюдалось. Убежден, Михаил Фоменко хочет, чтобы игра команды стала более осмысленной, но с тем набором игроков, который у него есть под рукой, достичь какого-то мгновенного прогресса сложно. Надо же думать о будущем. Например, у нас капитан Анатолий Тимощук. Да, хороший футболист, но в перспективе на него рассчитывать уже нельзя. Надо искать новые имена.<

— Можете посоветовать наставнику, на кого из неприглашенных игроков стоит обратить внимание?

— Доверять в первую очередь нужно тем, кто уже в обойме. Например, Роману Безусу, Денису Гармашу. Выбор невелик, но эти игроки должны играть чаще. Считаю Фоменко толковым тренером. Думаю, он все хорошо понимает, и со временем сборная под его руководством должна прибавлять.

— Фоменко поставил после трехлетней паузы в выступлениях за сборную Николая Морозюка, и тот даже гол забил...

— Понимаете, футбол — это такая игра, в которой, если повезет, забить может каждый. Об игроке надо судить, исходя из его игровых характеристик, по футбольному интеллекту. На мой взгляд, Морозюк — не игрок уровня основы сборной. Да и вообще, в оптимальных условиях єто даже не футболист уровня команды высшей лиги. Николай плохо читает игру, слаб с точки зрения тактической выучки, проигрывает немало единоборств, не слишком крепок физически. Конечно, Фоменко в поиске, он экспериментирует. Но при нормальном выборе Морозюка не стоит даже вызвать в расположение сборной.

— Относительно упомянутого вами Гармаша оценки тоже разошлись. Одни считают, что Дениса нецелесообразно выставлять на позиции атакующего хавбека, другие намекают на большой процент брака в его игре...

— Убежден, что поставив Гармаша на позиции под нападающим, Фоменко поступил правильно. У Дениса огромный потенциал. Он игрок с пасом, с ударом, достаточно мобильный. Единственное — Гармашу не всегда хватает сдержанности. Но, надеюсь, Блохин в «Динамо» и Фоменко в сборной парня надоумят, и он в дальнейшем будет играть дисциплинированно. Вообще, согласен с теми, кто считает, что по манере игры Гармаш похож на Виктора Колотова.

— Выйдя во втором тайме, очень усилил игру команды Евгений Коноплянка. Его можно назвать лидером команды?

— Нет. Лидер — это тот, кто способен стопроцентно справиться со своими функциями и еще на 70 процентов помогать партнерам. Коноплянка же одноплановый игрок, он работает не столько на команду, сколько на себя. Конечно, извне это иногда выглядит зрелищно, но команде такие действия часто идут во вред.

— Ярмоленко с точки зрения коллективной игры полезнее?

— О чем вы говорите? По моему мнению, из Андрея лепят звезду преждевременно. У него большой потенциал, но он его не реализует даже близко. Например, Ярмоленко обладает высокой скоростью и хорошей техникой. Но эти качества он использует редко. Входя в штрафную, Ярмоленко замедляется и не может віжать из момента максимум. Это касается не только вчерашнего матча за сборную, но и выступлений Андрея в составе клуба. Хотя, повторюсь, я убежден, что этот футболист имеет очень высокий потенциал. Надеюсь, тренеры и игрок все-таки смогут эти данные раскрыть.

— Центр обороны — слабое звено сборной?

— Конечно. Фоменко не позавидуешь, ведь выбор у него невелик. О чем говорить, если после перерыва, когда травмировался Хачериди, в центр пришлось переводить крайнего защитника Федецкого? Мне кажется, что на позиции стоппера стоило бы попробовать Тараса Степаненко. Да, в клубе он играет на позиции опорного полузащитника. Но я вижу у Тараса неплохие задатки и перспективы для выступлений в центре защиты. Возможно, Фоменко со временем также задумается над таким вариантом.

— От Ракицкого после всех катавасий с неприездом в расположение сборной стоит отказаться?

— Не был бы столь категоричен. Убежден, Ярослав нужен сборной. И сомневаюсь, что эти неприезды — решение самого Ракицкого. Он — человек подневольный. Что Ярославу скажут в клубе, то он и делает. Поэтому мне кажется, что в истории с Ракицким виноват не игрок, а клуб «Шахтер». Надеюсь, в дальнейшем «горняки» пересмотрят свое отношение.

— Вообще ваша оценка игры сборной в Севилье довольно критична. Тем не менее, украинцы победили не самую слабую в Европе сборную. О чем-то это говорит...

— Давайте начнем с того, что норвежцы играли не основным составом. Их тренер Эгиль Ольсен тоже экспериментировал и не использовал нескольких ведущих футболистов. У нас же, за небольшими исключениями, играли все сильнейшие. Конечно, победили — это хорошо. Но надо эту победу расценивать сдержанно. Вот я бы не стал выделять по итогам этого матча одного из игроков. Скажем, в целом надежно сыграл Пятов, но и он в добавленное арбитром время допустил грубую ошибку на выходе, после которой соперник не забил лишь чудом. У Фоменко много работы и, учитывая турнирное положение в текущем отборочном цикле, команду нужно готовить на перспективу.

— …Пожертвовав ближайшими официальными поединками?

— Думаю, да. Чудес в футболе не бывает. Будем реалистами — шансы на выход в финальную часть чемпионата мира у нашей сборной мизерные. Соответственно надо смело использовать в официальных поединках молодежь. Пусть набивают шишки. Зато получим боеспособную сборную на отборочный цикл к чемпионату Европы-2016.

Иван Вербицкий  ]]>http://dynamo.kiev.ua/articles/133010.html]]>

Теги новостей: